UA

Скандальная сессия сельсовета в Днепровском: местные депутаты проигнорировали решение громады о присоединении к Ауловской ОТГ

Скандальная сессия сельсовета в Днепровском: местные депутаты проигнорировали решение громады о присоединении к Ауловской ОТГ

Мнение громады проигноровали. Жители Днепровского выступили за присоединение к Ауловской ОТГ. Свое мнение озвучили на общественных обсуждениях. Люди говорят, такое объединение даст возможность эффективнее решать насущные проблемы громады.

Люди надеялись, что их стремление поддержат на сессионном заседании и депутаты сельсовета. Однако, из 21 избраника на сессию пришло лишь 14. Треть депутатов заседание проигноровала.

Попытки создания ОТГ в Днепровском начались еще осенью прошлого года. Тогда, в середине октября, прошли первые обсуждения относительно добровольного объединения громад Днепровского и Новониколаевки. Впрочем, после долгой паузы, Новониколаевка отказалась от объединения. Такой ответ пришел в сельсовет только 10 января текущего года.

Очередные общественные обсуждения относительно присоединения уже к Ауловской ОТГ состоялись 20 января. Принять участие в обсуждении собралось рекордное количество жителей поселка — 395 человек, именно столько днепровцев собралось во Дворце культуры в понедельник вечером. По итогам голосования 60% присутствующих (235 человек) поддержали присоединение к Ауловской громаде.

Закрепить результаты обсуждений должны были депутаты на сессии сельского совета уже 22 января. Однако, неожиданно треть депутатского корпуса проигноровала сессию. Из 14 присутствующих — половина депутатов поддержала решение громады, трое депутатов проголосовали против присоединения, еще 4 удержались. После чего глава сельсовета Днепровского Лариса Блохина лаконично отрапортовала в соцсетях о том, что решение не принято, и Днепровское ожидает объединение согласно перспективного плана. Напомним, что на сегодня перспективный план согласно распоряжения КМУ предусматривает объединение таких населенных пунктов, как Днепровское, Новониколаевка, Малоалександровка, Боровковка, Верховцево.

Тем временем, днепровцы возмущены поведением народных избранников. В обсуждениях, в ответ на сообщение Ларисы Блохиной, люди высказывают несогласие с таким решением депутатов.

Громада ожидает реакции сельского главы с учетом мнения местных жителей. Поскольку, по мнению людей, глава сельсовета должен отстаивать мнение и волеизъявление жителей, а не чиновников из района или области. А значит, единственным правильным шагом будет назначение новой сессии, с повторным рассмотрением вопроса о присоединении к Ауловской ОТГ, при участии всех депутатов.

Обзорный материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.