UA

Жителей Днепра бесплатно обучали оказывать первую помощь

Жителей Днепра бесплатно обучали оказывать первую помощь

Если посмотреть на новостные сводки, можно подумать, будто под Днепром разверзлись врата в Преисподнюю. Аварии, вирусы, пожары, нападения: все это изо дня в день происходит в городе и ввергает в панику особо чувствительных горожан.

Однако Информатор предлагает не дрейфить. Успокойтесь, на самом деле в Днепре не участились неприятности, просто новости о них чаще встречаются в интернете. Тем не менее, каждый желающий может пройти курсы по оказанию помощи и быть готовым ко всему. К счастью, такие занятия в городе совершенно бесплатно проводят ГСЧС, "Красный крест" и "Медицинский корпус".

Вечером, 25 января, "Медкорпус" делились своими знаниями с жителями. На тренинг пришли около 40 человек разного возраста и самых разных профессий. Инструкторы не стали "грузить" слушателей тонной теории, они все объясняли на практике. Так, все желающие могли отработать технику проведения сердечно-легочной реанимации на учебном манекене и "поиграться" с турникетом, наложив его на себя или друга.

Также волонтеры развенчали уйму мифов и рассказали, как действовать при приступах судорог, инфаркте, инсульте, ожогах, обморожениях, укусах и многом другом. Слушатели узнали, почему неэффективно отсасывать яд, и зачем всегда нужно носить с собой перчатки. А мы не расскажем всех секретов занятий, ведь каждый должен самостоятельно посетить подобное.

Валера и Анечка отдыхают Валера и Анечка отдыхают

Жгуты и турникеты - в дело! Жгуты и турникеты - в дело!

Чтобы остановить кровотечение, необходимо наложить турникет как можно ближе к телу Чтобы остановить кровотечение, необходимо наложить турникет как можно ближе к телу

Нельзя совать ложку в рот человеку с приступом судорог Нельзя совать ложку в рот человеку с приступом судорог

Кто-то приходит на курсы уже не первый раз Кто-то приходит на курсы уже не первый раз

Тайные рукописи Тайные рукописи

А я лягу прилягу... А я лягу прилягу...

Ку-ку Ку-ку

Саня, давай! Саня, давай!

Встань и иди :) Встань и иди :)

Все увлечено слушали Все увлечено слушали

Жителей Днепра бесплатно обучали оказывать первую помощь 12 Передает "привет"

Проводит СЛР Проводит СЛР

Важные навыки Важные навыки

О мифах в медицине вы можете узнать в наших материалах по метке "ОКЕЙ ИНФОРМАТОР". Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Фото: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.