UA

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Нас часто упрекают в том, что в ленте новостей становится все меньше позитива, якобы аварии, смерти и пожары — основной лейтмотив Информатора. Однако мы с уверенностью заявляем: это не так. Просто человеческий глаз из массива информации вырывает лишь ту, которая для него наиболее резонанса, пропуская мимо внимания что-то светлое, доброе и полезное.

Если очень постараться, то можно увидеть, что Днепр — замечательный город, где очень часто происходят удивительные вещи. Для тех, кто все еще сомневается в этом, Информатор подготовил подборку добрых новостей, которыми наполнялась наша лента на прошедшей неделе. Читайте, улыбайтесь и не нервничайте по пустякам.

Начало недели порадовало патриотов родного города: спортсменка из Днепра Ярослава Могучих установила мировой рекорд по прыжкам в высоту. Ее результат - 2 метра 1 сантиметр. Тем самым девушка одержала победу на ХХI международном турнире «Мемориал Алексея Демьянюка», который проходил во Львове 18 января.

Не спортом единым - корпорация "Биосфера" из Днепра также подарила нам повод гордиться родным городом. Фирма начала выпускать биоразлагаемые пакеты для мусора. Их выбор станет решением проблемы тех, кто занимается вопросами минимизации отходов и вреда экосистеме. 21 января представители "Биосферы" рассказали подробнее о биоразлагаемых пакетах на пресс-конференции в медиацентре Информатора.

В тот же день в горсовете провели первую консультационную встречу по созданию современного Музея истории Днепра. Его планируют разместить в Доме губернатора на пересечении Яворницкого и Воскресенской. В будущем музее хотят показать не только историческое преображение города, но и социальную трансформацию общества Днепра. А город продолжает меняться - на Староказацкой улице появилось новое граффити, весьма необычное и остроумное. Отныне со стены дома №57 будет наблюдать престарелая Коко Шанель, попивающая пенное пиво.

22 января наша страна отмечала День Соборности. В Днепре по этому поводу курсанты Днепропетровского государственного университета внутренних дел провели яркий флешмоб. Они выстроиились плечом к плечу и, держась за руки, сформировали карту Украины. Информатор показал это с высоты.

Добрую весть принесли патрульные одной из жительниц Днепра, от которой сбежали две овчарки. При этом хозяйка собак даже не подозревала о пропаже питомцев. Полицейские обнаружили Уму и Макса на заправке АЗС на Полтавском шоссе. На собаках были ошейники с чипами, благодаря которым удалось найти владелицу овчарок.

Депутаты горсовета приняли решение о создании инклюзивно-ресурсного центра для детей. Он разместится на Левом берегу. К сожалению, подобные учреждения - редкость для Днепра: на данный момент лишь на Большой Диевской работает инклюзивный центр. Поэтому еще один станет большим облегчением и находкой не только для жителей отдаленных от центра микрорайонов, но и для всех днепрян.

Пришла хорошие новости и из сферы транспорта и инфраструктуры. Стало известно, что в Днепре с 1 февраля на маршрут №76 выйдут большие автобусы. За этим последует и изменение движения маршрута по Правому берегу. Не только на локальном, но и на всеукраинском уровне ожидаются глобальные трансформации ( по крайне мере, в это хочется верить). И поводом для этого стало соглашение о сотрудничестве между немецкой компанией Deutsche Bahn и “Укрзалізницей”. В интернете "диванные эксперты" тут же подняли панику, что отечественную железную дорогу отдают немцам, но на данный момент речь идет лишь о консультировании и поддержке по части менеджмента и технических вопросов.

Владельцам двухколесного транспорта уходящая неделя тоже подняла настроение. Появилась информация о грядущей велогонке Gran Fondo Dnipro Race, которая состоится в Днепре летом этого года. Результаты турнира определят спортсменов, которые представят Украину на Чемпионате Мира-2020.

Только завершились новогодние праздники, как Днепр начал подготовку к следующим. Информатор выяснил, какие планы у городской власти на Масленицу. По предварительным данным, торжество состоится на Набережной и в парках города. Но пока до встречи с весной еще куча времени, жителям Днепра предстоит разобраться с последствиями Нового года. Утилизировав салаты и мандарины, пора приступать и к елкам. А куда их относить и как происходит процесс утилизации, мы объясняли здесь. И нет, речь не о ближайшем мусорном баке, куда по традиции приносят хвойных красавиц.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.