UA

Добро делать легко: в Днепре военные сдали плазму для больниц города

Добро делать легко: в Днепре военные сдали плазму для больниц города

Наш мир иногда кажется очень жестоким, а окружающие – холодными и безразличными. Однако, место доброте и выручке в жизни всегда найдется. Один из самых простых и быстрых способов помочь тем, кто оказался в критической ситуации, – это донорство. Пожертвованная кровь может спасти множество жизней. 

В пятницу, 31 января, в донорском центре прошла благотворительная акция по сдаче плазмы крови "Военные спасают жизни". К ней присоединились военнослужащие оперативного командования "Схід", правоохранители, спасатели, сотрудники нацгвардии и курсанты Университета внутренних дел. Полученные компоненты крови передадут в различные медучреждения Днепра. Об этом сообщает Информатор с места события.

Из плазмы доноров изготовят препарат Альбумин. Он особенно важен для "тяжелых" пациентов. Он применяется для восстановления и поддержки объема циркуляции крови во время операций и при травмах. Это жизненно необходимо онкобольным, женщинам с осложнениями во время родов, а также пострадавшим от ожогов и боевых ранений. Кроме этого, Альбумин имеет большой срок годности и подходит больным с любой группой крови и резус-фактором.

Подобное мероприятие уже проходило в декабре 2019 года. Тогда плазму сдали около 100 военных. Центр собрал около 50 литров этого компонента. Благодаря этому, в больницы Днепра в январе передали около 2,5 литров Альбумина. Он поступил в военный госпиталь, областной перинатальный центр, областную детскую клиническую больницу и городскую детскую клиническую больницу №6.

Принять участие в акции приглашают всех желающих. Требования к донорам следующие:

  • возраст от 18 до 60 лет;
  • вес более 50 кг;
  • Отсутствие простудных заболеваний последние 2 недели до сдачи;
  • Наличие при себе паспорта с ведомостями о прописке и ИНН;

Также отметим, что за 10 дней до сдачи нельзя принимать анальгетики и аспирин. За 2 дня донорам запрещается употреблять алкоголь. За сутки нельзя есть жирную и копченую еду, молочные продукты, яйца, орехи, семечки и сухарики. За час до процедуры нужно воздержаться от курения.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

К акции присоединились спасатели К акции присоединились спасатели

Делайте добрые дела Делайте добрые дела

Военные помогают спасти жизни Военные помогают спасти жизни

Донорство – правильный поступок Донорство – правильный поступок

Препараты крови направят в больницы Днепра Препараты крови направят в больницы Днепра

Благотворительность - это просто Благотворительность - это просто

Олег Бильдин

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.