UA

Президент отметил премиями двух ученых из Днепра

Президент отметил премиями двух ученых из Днепра

Президент Украины оценил вклад ученых в развитие науки и промышленности в 2019 году и отметил 12 лучших работ. Так, награды получат 93 ученых за достижения в разных областях. Среди них - Олег Черваков и Анжелика Симбиркина из Днепра.

Ученые стали участниками коллективного расследования в области химии. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепропетровской ОГА. Олег Черваков работает заведующим кафедры Украинского государственного химико-технологического университета. Анжелика Симбиркина является заместителем начальника комплекса КБ "Южное".

"Отмеченная Президентом научная работа стала основой для создания новых полимеров с усовершенствованными свойствами Все - благодаря изучению влияния физических полей разной породы на такие материалы во время их создания. Новые технологии уже прошли успешное испытание на украинских предприятиях из области космоса, химической промышленности и строительной индустрии" , - рассказали в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

Премия за достижения в 2019 году составила 300 тысяч гривен каждая. Ранее мы сообщали о победе легкоатлетки из Днепра Ярославы Могучих на международном турнире по прыжкам в высоту - девушка установила мировой рекорд. Также писали о спортсменке из Каменского, которая завоевала бронзу на международном боксерском чемпионате, и о пловце из Днепра, который взял золото на международном турнире.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.