UA

В Днепре отменили скандальный фестиваль с российским кино

В Днепре отменили скандальный фестиваль с российским кино

Существуют люди, которые живут в своем собственном выдуманном мире. Например, в таком, где РФ не пошла войной на нашу страну, где на Востоке никто не умирал, а за окном все еще Союз нерушимый.

Так, в Днепре снова пытались провести кинофестиваль "Международная киноассамблея", который организовывала Украинская православная церковь Московского патриархата. Среди лент-участниц были фильмы из Беларуси, Грузии, России, Украины, Сербии, Армении и Азербайджана, - сообщает Информатор.

Мероприятие должно было начаться 30 января, однако посетителей во главе с протоиереем УПЦ МП Игорем Собко у Дома профсоюзов ожидали возмущенные жители Днепра - ветераны войны на Востоке, родители погибших бойцов, волонтеры и просто неравнодушные. Участников пикета возмутило, что среди фильмов преобладали российские и в основном те, что несли в себе пропаганду вражеского государства. Активисты вели себя мирно, шли на диалог и отстаивали свою позицию. Сторонники фестиваля, в свою очередь, настаивали на том, что их кино вне политики, говорили о "мышебратьях" и отрицали факт войны в Украине в целом.

Так вот, 31 января организатор фестиваля "Лествица" объявил: для сохранения спокойствия в Днепре, мероприятие решили отменить. Напомним, подобный фестиваль уже не раз пытаются провести в нашем городе. Чтобы понять, почему люди вышли на пикет, просмотрите список вошедших в Небесную Сотню тут. Книгу Памяти погибших в АТО ищите здесь. Попробуйте также сходить в музей АТО.

Ранее, ко Дню добровольца, ребята рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Яке прикре самогубство Яке прикре самогубство

В Днепре бойкотировали фестиваль В Днепре бойкотировали фестиваль (фото: Константин Кокоулин)

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.