UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про цистит

Окей, Информатор: развенчиваем мифы про цистит

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно рассказываем вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказала Анна Камнева, практикующий врач.

ЧТО ЭТО

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего от этого заболевания страдают женщины репродуктивного возраста. Это обусловлено те, что в женском организме мочеиспускательный канал короче и шире, чем у мужчин.

МИФЫ

Миф №1: Цистит появляется только у тех, кто щеголяет по холоду в коротких юбках.

Воспаление мочевого пузыря чаще всего возникает из-за переохлаждения органов малого таза. Сидение на сырой земле или холодной поверхности, ношение мокрого купальника, купание в холодной воде – все это может спровоцировать развитие цистита, а вот причиной того, что в вашем организме «поселился» цистит, является инфекция. Это может быть как стафилококк и грибки, так и трихомонады с кишечной палочкой.

Миф №2: Цистит не может возникать из-за секса.

На самом деле - может. Провокаторами в таком случае могут быть микрофлора партнера, попадание в уретру вагинального секрета во время полового акта, и даже гормональные бури, вызванные дефлорацией. Более того, воспаление слизистой влагалища и вульвы, молочница и ЗППП способны спровоцировать цистит.

Миф №3: При цистите больной мочится кровью.

Основные признаки цистита - частые болезненные позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота и в пояснице, боль при мочеиспускании. Моча при воспалении мочевого пузыря становится мутной, иногда в ней могут появиться капельки крови, которые окрашивают ее в розовый цвет. Однако обильные кровянистые выделения могут свидетельствовать о более серьезных проблемах. Поставить правильный диагноз может только врач и только на основании анализов.

Миф №4: Цистит можно вылечить ванной с пеной и ромашкой.

Ванночки с отварами ромашки или календулы могут облегчить болезненное состояние при остром цистите, но не смогут вылечить его. При первых же подозрениях на цистит лучше всего записаться на прием к врачу.

Миф №5: Цистит – это навсегда.

Если вовремя начать борьбу с воспалением мочевого пузыря, то вылечить острый цистит не так уж сложно. В среднем на это уйдет около 10 дней, после чего придется восстанавливать микрофлору влагалища и кишечника. Однако без должной профилактики болезнь может вернуться.

Миф №6: Цистит бывает лишь у женщин.

На самом деле это не так. Бывают случаи, когда цистит проявляется и у мужчин - как осложнение после некоторых заболеваний - в первую очередь заболеваний простаты. Кроме того, цистит встречается и у детей, причем достаточно часто.

Миф №7: Панацея от цистита - клюква.

На самом деле не существует исследований, которые могли бы доказать чудодейственное влияние клюквы на организм. Ее чаще используют как мочегонный продукт, а не полноценное лечение.

 width=

ЧТО ДЕЛАТЬ

Для профилактики возможных рецидивов цистита рекомендуют избегать переохлаждений, больших физических нагрузок, своевременно лечить болезни, передающиеся половым путем, лечить воспалительные заболевания женских половых органов, почек, мочевых путей. Пациентам рекомендуют не лечиться кустарными способами, а вовремя записываться к своему семейному врачу.

 width=

Напомним, ранее мы писали о короновирусе. Другие материалы рубрики вы сможете найти по тегу ОКЕЙ. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.