UA

Приложение «Дія»: зачем это нужно, как зарегистрироваться и первые проблемы

Приложение «Дія»: зачем это нужно, как зарегистрироваться и первые проблемы

6 февраля в Украине официально запустили приложение «Дія». Приложение должно стать одним из основных шагов в создании "страны в смартфоне".

На данный момент, приложение «Дія» - электронное водительское удостоверение и электронное свидетельство о регистрации ТС. Теперь достаточно показать QR-код в приложении полицейскому, чтобы он смог распознать ваши документы. По словам Министра внутренних дел Арсена Авакова, только за 2019 год полиция составила 310 959 админпротоколов за то, что водители не имели при себе водительское удостоверение. Об этом сообщает Информатор.

Приложение доступно для самых популярных мобильных операционных систем. Скачать его можно на AppStore и Google Play. Не пугайтесь, что ваши данные оказались неизвестно у кого. Все сведения взяты в единой информационной системе МВД.

Регистрация в приложении доступна через BankID: Ощадбанк, Радабанк, Кредобанк, Мотор банк, Банк Восток, Идея Банк, Monobank, ПУМБ, Банк Форвард, "Банк Південний", Альянс банк, А-Банк. Авторизация через Monobank занимает до 15 секунд. Затем вас попросят придумать код из 4-х цифр и предложат функцию Touch ID (авторизация по отпечатку пальца, если такое поддерживает ваш телефон).

 width= Это государство в смартфоне

По идее, дальше воображение рисует долгое сканирование различных документов. Уже под рукой лежит паспорт, идентификационный код, права, свидетельство о рождении, корвалол, бубен и самоучитель по танцам. Однако за пару секунд ваше удостоверение водителя появляется на экране, что свидетельствует об окончании регистрации.

 width= Регистрация прошла успешно

В дальнейшем, чтобы вы не смогли обмануть полицейских свеженьким творением в Photoshop, придумали QR-код. Он генерируется моментально и действует всего 3 минуты. Именно его будут считывать патрульные, когда будут отнимать пару минут вашего бесценного времени.

 width= Не пытайся считать код

Регистрируясь 6 февраля в 22:35 у нас не возникло никаких проблем. Некоторые пользователи, все же, возмущены. Многие ожидали авторизацию при помощи цифровой подписи. Есть люди, которые не являются клиентами украинских банков, но им очень хотелось испытать приложение. Также была проблема, которая связана с ажиотажем вокруг приложения. Сервера не выдержали нагрузки и "легли". В любом случае нужно время для "обкатки", а когда ажиотаж спадет, в теории, проблем быть не должно.

Авторы приложения заверяют, что электронные права являются официальными. Их юридическая сила обозначена Постановлением Кабинета Министров Украины №956 от 23 октября 2019 года. Если полицейский у вас потребует оригинал, ссылаясь, что приложение подделка, сразу звоните на горячую линию МВД: 0-800-50-02-02. Только сделайте фото номера жетона полицейского, запишите дату, время, область, город, улицу места происшествия.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.