UA

В Днепре в ТРЦ МОСТ-Сити возник конфликт между участниками перформанса и охраной: подробности

В Днепре в ТРЦ МОСТ-Сити возник конфликт между участниками перформанса и охраной: подробности

Искусство - это не всегда картинки с цветочками. Искусство - это сложно, это образы, спрятанные в наиболее доступной автору форме. И не всегда это искусство доступно и понятно другим людям. Так, 10 февраля в ТРК “МОСТ-Сити” проходил перфоманс от команды художников из Днепра, который закончился стычкой с охраной заведения.

Информатор узнал точку зрения обеих сторон происшествия. Итак, вот как все было:

“Сегодня меня выталкивали, жестко, с применением силы 6 охранников ТРЦ. Я не был пьян. Я не приставал к другим людям. Я не матюкался и даже был одет. Со мной предварительно не поговорили, не привлекли мое внимание, не попросили - сразу применили силу. О чем это говорит? Для меня, это о том, что места для современного искусства, даже такого простого как делали сегодня мы, в социальном сознании Днепра - пока нет. По крайней мере у этих 6х. Но думаю они не одиноки. Это значит мы не умеем в разнообразие, не умеем в толерантность и принятие. А значит я буду продолжать. Значит идея делать школу перформативных искусств супер важна. Все, кто хочет продолжить или начать делать перформанс - присоединяйтесь”, - рассказал автор перфоманса Роман Кандибур.

Мы обратились к администрации “МОСТ-Сити” за комментарием. Вот что нам рассказали: 

“Сегодня в 11:30 охрана ТРК “МОСТ-Сити” получила многочисленные жалобы от посетителей комплекса. Группа из 5 человек (4 девушки и мужчина) стояла на коленях на 0 уровне, кланялась напротив эскалатора и преграждала движение потока посетителей между этажами. В ходе событий выяснилось, что группа представляет уличный театр перформанса, а то, что происходило на территории ТРК - было «театральной постановкой». Напомним, что для любых активностей внутри ТРК необходимо разрешение от администрации. Охрана ТРК оперативно прибыла на место и попросила группу прекратить действия, пугающие посетителей, на что «выступающие» просто легли на пол и проигнорировали просьбу. 

После предупреждения охрана начала предпринимать попытки поднять перформанс-деятелей с пола, на что последние отреагировали крайне негативно, сопровождая процесс использованием нецензурной брани: «Я могу показать тут всем свои гениталии и подр*чить, мне ничего за это не будет!». На сторону охраны встали и посетители торгового комплекса. Нецензурные  выражения и ругань слышали дети, что вызвало волну недовольства среди наших гостей. ТРК МОСТ-сити – это семейное место и мы не приемлем действия, несущие дискомфорт и угрозу безопасности для посетителей. Спустя 5 минут, нарушители спокойствия покинули торговый комплекс”.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.