UA

Минкульт срывает старт строительства нового объекта в центре Днепра

Минкульт срывает старт строительства нового объекта в центре Днепра

Чиновники Министерства культуры, молодежи и спорта уже более месяца срывают срок выдачи разрешения на строительство нового объекта в центре города Днепр.

Согласно Закону Украины «Про охрану культурного наследия» срок  рассмотрения и выдачи разрешений – 1 месяц. Срок по выдаче данного разрешения истек еще 5 января.

Известная компания-застройщик Alef Estate до сих пор не получила ни разрешение на застройку квартала между улицами Ломаной и Коцюбинского, ни аргументированный отказ. Из-за этого не могут стартовать работы по возведению нового комплекса.

Представители компании обратились к Президенту Украины с открытым письмом, в котором изложили обстоятельства ситуации и попросили поспособствовать решению проблемы.

“Мы не можем бездействовать, и вынуждены обратить Ваше внимание на ситуацию, сложившуюся в Министерстве культуры молодежи и спорта. Провели реструктуризацию, объединили министерства, назначили новых людей, - но проблемы остались те же, пока ничего не изменилось. Своей халатностью, бездеятельностью и саботажем Министерство культуры, молодежи и спорта отпугивает иностранных и украинских инвесторов, тормозит процесс развития городов”, - говорится в письме.

Так выглядел участок с заброшенными зданиями в центре Днепра Так выглядел участок с заброшенными зданиями в центре Днепра

Отсутствие разрешения приводит к заморозке строительных работ. Компания несет убытки и вынуждена выплачивать штрафы. А сложившаяся ситуация не позволяет выйти на строительную площадку пяти сотням работникам.

Строй площадка, по состоянию на 10.02.2020 Стройплощадка, по состоянию на 10.02.2020

«Мы знаем, что приоритетом политики Президента является создание инвестиционного климата для возвращения украинцев из-за рубежа, создание новых рабочих мест, что приведет к росту ВВП. А значит, бездействие министерств идет вопреки всем инициативам Президента. Недовольство растет в геометрической прогрессии, что может привести к социальному бунту, митингов и тому подобное. Кроме того, подобные случаи происходят на многих строительных площадках г. Днепр.

Положение на сегодня крайне угрожающее. Мы надеемся, что Президент обратит внимание на эту проблему, и окажет нам содействие», - рассказали застройщики. С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.