UA

В Днепре экс-правоохранитель застрелил прохожего и угрожал взорвать полицейских: мужчина получил пожизненное

В Днепре экс-правоохранитель застрелил прохожего и угрожал взорвать полицейских: мужчина получил пожизненное

Еще летом 2014-го года руководитель одного из подразделений полиции особого назначения в Днепре пытался незаконно продать квартиру, часть которой принадлежала другим людям. Мужчина решил запугать их, чтобы те отдали ему его долю, и попросил помочь в этом своих подчиненных. В конечном итоге правоохранитель совершил ряд тяжелых преступлений, среди которых - умышленное убийство, за что и был приговорен к пожизненному заключению.

Мотив преступлений - продажа квартиры в Днепре, одна из комнат которой принадлежала непосредственно полицейскому, а две другие - женщине и ее матери, - сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области. Командир взвода попросил своих подчиненных помочь убедить совладельцев не мешать ему при продаже его части имущества.

Так, ночью подсудимый и еще четыре человека вломились в квартиру и в грубой нецензурной форме начали оскорблять женщин, угрожая расправой в том случае, если они не согласятся на его условия. В ходе разговора полицейский наступил хозяйке ногой на шею и несколько раз ударил по голове. После - разломал напополам ее мобильный телефон.

На крики потерпевших к подъезду дома подошли двое прохожих. Они попросили правоохранителей предъявить документы, угрожая вызвать полицию. В ответ на это подсудимый достал из кармана пистолет и выстрелил в голову одному из мужчин. От полученного ранения он погиб на месте.

Во время обысков по месту жительства у полицейского нашли четыре ручные осколочные наступательные гранаты РГД-5 и ручную осколочную наступательную гранату РГН. Кроме того, что разрешения на них у подсудимого не было, он угрожал работникам милиции взорвать их, если они приблизятся к его дому.

Приговором Самарского районного суда сотрудника полиции признали виновным в совершении ряда уголовных преступлений - ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.1 ст.263 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения), ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч.2 ст.296 (хулиганство), ч.2 ст.342 (сопротивление сотруднику правоохранительного органа во время выполнения им служебных обязанностей), ч.1 ст.345 (угроза убийством относительно сотрудника правоохранительного органа). За это ему назначили наказание в виде пожизненного лишения свободы. К слову, обвиняемый не был согласен с решением суда и пытался его оспорить, но Днепровский апеляционный суд поддержал позицию прокуратуры и оставил апеляционную жалобу мужчины без удовлетворения.

Ранее мы сообщали о том, что сотрудник Криворожского отдела полиции пытался жестоко расправиться с бездомной собакой. Погибнуть ей не дали люди, которые в тот момент оказались рядом. И хотя с момента происшествия прошло больше полугода, ответственность неизбежна — за издевательство над животным мужчина предстанет перед судом. Также дошло до суда дело об убийстве женщины на улице Симона Петлюры в Днепре. По версии следствия, 50-летний мужчина на почве личной неприязни забил топором свою бывшую жену.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.