UA

В Украине запустили горячую линию по предотвращению домашнего насилия

В Украине запустили горячую линию по предотвращению домашнего насилия

В последнее время в Украине все больше внимания уделяют борьбе с домашним насилием. Снимают социальные ролики, открывают шелтеры, проводят открытые встречи с психологами. Государственная власть не осталась в стороне. Министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал о работе горячей линии по предупреждению домашнего насилия 1547. 

Объясняя необходимость горячей линии, чиновник привел статистику на своей странице в Facebook: "Во-первых, проект действительно важный. По данным ООН, каждая шестая женщина в Украине пережила, по крайней мере, одну из форм насилия на протяжении последних 12 месяцев. От 1 до 3 миллиона детей в Украине становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия", сообщает Информатор.

Также министр рассказал о том, что проект запустили достаточно быстро и сэкономили около 25 миллионов гривен бюджета. Они открыли линию на общей платформе, а не создавали отдельный call-центр, как планировали изначально. На данный момент горячая линия работает в тестовом режиме.

В реализации проекта принимают участие несколько министерств - Министерство социальной политики, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Министерство образования и науки, а также Национальная полиция.

Ранее мы сообщали о том, как мужчину приговорили к общественным работам за то, что он полгода издевался над своей женой. Если вы стали жертвой домашнего насилия и не знаете, куда обратиться, то здесь мы писали, что можно сделать в таких случаях. А тут мы публиковали список других контактов для людей, попавших в сложные жизненные ситуации.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.