UA

В Днепре расскажут о программе Free Student, по которой студенты могут бесплатно учиться в Словакии

В Днепре расскажут о программе Free Student, по которой студенты могут бесплатно учиться в Словакии

14 февраля в Днепре представят Европейскую образовательную программу Free Student. Благодаря ей студенты смогут бесплатно учиться в государственных университетах Словакии.

О презентации, нюансах обучения и преимуществах рассказали Михал Балог — заведующий кафедры Кошицкого технического университета и Тока Богдан — координатор программы Free Student в Словакии в медиацентре Информатор.

Программа Free Student существует больше 6 лет. Она предоставляет возможность бесплатно учиться украинским студентам в государственных университетах Словакии. Благодаря ей более 700 студентов находятся на бюджетной форме обучения в государственных университетах. Среди специальностей, на которых есть "бесплатные места", большой спектр -  технические, гуманитарные, IT и прочие.

Чтобы попасть на обучение по программе Free Student, необходимо:

  • предоставить оценки за последние 4 года учебы в школе по профильным предметам;
  • предоставить свидетельство и оценки за 11 класс;
  • знание словацкого языка (представители программы проводят подготовительные курсы по изучению языка в течение 2-3 месяцев. Благодаря подготовке студенты с уровнями А2 и B1 уже могут начать учиться и в процессе обучения улучшать навык).

"Преимущества такой программы в том, что обучение в государственных вузах Словакии бесплатное. Это не какие-то частные университеты с дипломами, которые студенты не знают, куда деть по окончанию. Дипломы государственных образовательных учреждений Словакии признаются как в Украине, а также во всем мире - всей Европе, Америке, Канаде, Австралии. Стоит отметить, что программа обеспечивает абитуриентов и студентов жильем в комфортабельных общежитиях. Заселяют по 2-3 человека в комнаты с санузлами, балконами. То есть, это европейские общежития, за которые студенты платят от 60 до 80 евро в месяц, зависимо от города", - объяснил Тока Богдан.

Тока Богдан — координатор программы Free Student в Словакии Тока Богдан — координатор программы Free Student в Словакии

Михал Балог рассказал о Кошицком техническом университете: "Он состоит из 9 факультетов: производственных технологий, строительный, металлургический, машиностроительный, авиационный, экономический,  электротехники, информатики и дизайна. Я представляю факультет производственных технологий, который находится рядом с городом Кошиц - в Прешове. Это самостоятельный факультет с современными лабораториями и своим общежитием. В нем работаю заведующим кафедры промышленной инженерии и информатики. Больше всего мы нацелены на новые прогрессивные технологии работы и обработки материала производства, управления производства и так далее. А именно - на Industry 4.0 - это новая технология управления производства компьютерами, управление работы манипуляторов, роботов и пр. Этим всем нужно обладать. Студенты факультета все хотят работать в сфере IT. Наши намерения - подготовить студентов для предприятий, которые находятся на территории Словакии, так как мы в партнерстве с крупнейшими корпорациями. В будущем они смогут проходить практику и даже работать в Kia Motors, Volkswagen, Kamax, GOHR и многих других."

По его словам, в Кошицком техническом университете ежегодно учится 10 тысяч студентов, около тысячи на факультете производственных технологий.

Михал Балог — заведующий кафедры Кошицкого технического университета Михал Балог — заведующий кафедры Кошицкого технического университета

Разумеется, в программе могут участвовать не только абитуриенты. Студенты, получившие бакалавра в украинских вузах, могут пойти на магистратуру и докторатуру в университеты Словакии.

14 февраля в 17:00 заинтересовавшиеся будущие студенты со своими родителями смогут прийти в конференц-зал гостиницы Днепропетровск, чтобы подробнее ознакомиться с программой Free Student. Там будут проводить собеседования и подробно рассказывать о всех вопросам, которые возникнут у пришедших.

Для тех, кто не сможет попасть на презентацию или хотите получить еще больше информации, то переходите на сайт программы  - www.free-student-slovakia.org. Также можно позвонить по номерам: +42191 760-95-87, (063) 547-82-88.

Студенты Днепра смогут бесплатно учиться в Словакии Студенты Днепра смогут бесплатно учиться в Словакии

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.