UA

В Днепре врач рассказал, как уберечься от рака кишечника

В Днепре врач рассказал, как уберечься от рака кишечника

Онкологические заболевания ежегодно уносят жизни миллионов людей по всему миру. В нашей стране эта проблема также стоит остро. Если суммировать данные канцер-реестра Украины за 2018 год, то на первое место среди всех онкологий выходит кишечник.

11 февраля врач-эндоскопист Сергей Тарабаров в программе "Разговор с врачом" на  Информатор FM 107.3 рассказал о главных болезнях желудка и кишечника,  на какие симптомы следует обращать внимание, а также с какого возраста нужно проходить обследование у гастроэнтеролога.

Эндоскопист – это врач, который при помощи эндоскопов может выявить различные заболевания внутренних органов. Эндоскопию применяют гастроэнтерологи, пульмонологи, урологи и гинекологи. Она позволяет проверить внутренние органы без надрезов и хирургического вмешательства.

От каких гастроэнтерологических заболеваний страдают украинцы

По словам Сергея Тарабарова, к основным болезням, связанным с желудочно-кишечным трактом, относится гастрит, поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия и язвенные болезни.

Как отмечает врач, в последние годы растет количество доброкачественных и злокачественных образований толстой кишки. Тем не менее, от этого вида рака можно полностью защититься и предупредить его с эффективностью более 90%.

Тесты на скрытую кровь и скрининговые программы контроля заболеваний

Сергей Тарабаров рассказал, что в развитых странах существуют скрининговые программы, которые позволяют контролировать этот процесс. Они требуют не только работы эндоскопистов, но и первичного звена помощи: плановых осмотров и особых тестов на скрытую кровь.

В Украине, к сожалению, пока таких программ нет. Из всех украинских пациентов, у которых впервые был выявлен рак толстой кишки, 57% погибают в течение первого года. К примеру, в Японии меньше 1% умирают от впервые выявленного рака толстой кишки в течение пяти лет.

Все гастроэнтерологические и эндоскопические ассоциации в Японии и США рекомендуют пациентам с 40 лет, у которых в роду не было никого с онкологическими заболеваниями толстой кишки, сдать тест на скрытую кровь в кале. Такие тесты абсолютно доступны даже в Украине, в аптеках они стоят до 100 гривен. В случае, если результат окажется положительным, необходимо выполнить колоноскопию.

Подобные тесты позволяют определить, откуда именно кровь, то есть из толстой кишки или верхнего отдела желудочного-кишечного тракта. Как отмечает медик,  примерно у 80% пациентов, в кале которых обнаружили кровь, позже находят различные образования при колоноскопии. Зачастую это пока еще доброкачественные полипы. Но поскольку заболевание является очень деликатным, пациенты затягивают с визитом к доктору. Такая задержка приводит к том, что проблему в итоге сложно решить не то что эндоскопически, но даже хирургически.

С какого возраста необходимо обследоваться у гастроэнтеролога

Сергей Тарабаров отметил, что раньше считалось, что возраст скринингового наблюдения – это 50 лет. Но сейчас заболевание "молодеет", во всем мире ситуация по заболеваемости толстой кишки занимает лидирующие позиции. В связи с этим возраст снизили до 40 лет. Начинания с этого возраста, рекомендуется раз в год делать тест на скрытую кровь.

Где можно обследоваться на современном оборудовании в Днепре

Современная эндоскопическая аппаратура экспертного класса очень дорогая, поэтому медикам приходится использовать устаревшее оборудование. Сергей Тарабаров поделился, что многие эндоскописты работают не то что на старых видеосистемах, а на старых фиброэндоскопах.

Все это очень сильно сказывается на качестве исследования, поскольку на фибре можно легко пропустить достаточно большие образования. Современные  же аппараты с различными режимами увеличения и узкоспектрального осмотра позволяют увидеть миллиметровые образования и выявить их строение без гистологии с эффективностью в 90%-95%. После этого можно выбрать дальнейшую тактику ведения такого пациента и предложить ему наблюдение или какую-то эндоскопическую операцию.

В Днепре такие устройства есть в Институте гастроэнтерологии и областной больнице имени Мечникова. Записаться на обследование на них можно за неделю-полторы.

"Современное оборудование также позволяет выявить ряд болезней желудочно-кишечного тракта. С помощью специальной аппаратуры можно обнаружить различные образования, заболевания нейромышечного и воспалительного характера: грыжу пищеводного отверстия, язвенные болезни, изжогу, горечь во рту, рефлюксы, поражение желудка и двенадцатиперстной кишки", – сказал Сергей Тарабаров.

Какие симптомы должны насторожить

Если речь идет о заболеваниях толстой кишки, то основными симптомами могут быть следующие:

  • запор;
  • частый стул;
  • примеси в кале крови или слизи;

Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта могут проявляться следующими симптомами:

  • изжога;
  • горечь во рту;
  • отрыжки;
  • боли в эпигастрии, правом подреберье, опаясывающие боли;
  • тошнота;
  • нарушение аппетита;
  • снижение или повышение массы тела;
  • общая слабость и усталость без явных причин;

Все вышеперечисленное является серьезным поводом для пациента, чтобы обратиться за помощью к семейному врачу. Сергей Тарабаров подчеркивает, что в этом нет ничего постыдного и бояться подобного не нужно.

Что делать, чтобы не заболеть раком кишечника

Врач поделился, что в развитии всех этих болезней играют большую роль стрессы, а также некачественная вода и еда. Медик рекомендует пить только фильтрованную воду, пользоваться фильтрами обратного осмоса и избегать употребления воды из-под крана. Также Сергей Тарабаров остановился и на питании: он советует есть меньше жирной и жареной пищи и употреблять больше овощей и фруктов. Кроме этого, нежелательно наедаться на ночь. Лишний вес влияет на обмен веществ, глюкозу в крови и пищеварение, а это, в свою очередь, сказывается на всех остальных органах и системах.

В современном мире вопрос питания не обходится без фастфуда. Одними из самых вредных его особенностей медик назвал чрезмерную калорийность и большое количество трансжиров. Сюда стоит добавить и то, что подобные блюда часто запивают сладкими напитками. По словам Сергея Тарабарова, в природе таких напитков не существует.  На раннем этапе своего развития люди вообще с ними не сталкивались, поэтому организму человека достаточно сложно их переваривать. Это приводит к сильному удару по печени и поджелудочной железе.

Врач посоветовал подходить к фастфуду более избирательно и отказываться от различных добавок в виде соусов и пирожков, которые часто предлагают продавцы. Но есть у сетей быстрого питания и положительная сторона. В таких местах практически исключена проблема некачественного приготовления. Медик считает, что в них практически нереально получить сальмонеллы и отравление, поскольку в таких случаях заведение может мгновенно закрыться.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.