UA

Как Днепр показывает жителям свою любовь

Как Днепр показывает жителям свою любовь

Вы любите Днепр? Любите нашу бесконечную набережную, стройные ряды высоток, шумную Европейскую площадь и вечно-строящееся метро? Конечно, любите. Днепр со всеми его достоинствами и недостатками нельзя не любить.

Информатор решил напомнить, как наш город демонстрирует свои чувства. Выходите скорее на улицу, насладитесь праздником и теплом.

Фонтан "Купидон" появился возле бывшего кинотеатра "Родина" на аллее влюбленных одновременно с ее реконструкций. Рядом с ним есть символический "рушник", на который, по традиции, должны ступать новобрачные.

Фонтан на пересечении Яворницкого и Столярова Фонтан на пересечении Яворницкого и Столярова

Ждет влюбленных Ждет влюбленных

Прямо в сердечко Прямо в сердечко

Аллея влюбленных все еще на реконструкции Аллея влюбленных все еще на реконструкции

Любовь повсюду Любовь повсюду

Многие молодожены закрепляют свою любовь с помощью такого символа, как замочек. По традиции, ключ, которым навсегда закрывают замок, необходимо выбросить. Из-за известных всем проблем, власти города постоянно борются замками на мостах. Поэтому «декоративный» мост очень хорошо прижился в городе.

Большооой замочек Большооой замочек

Оставляйте свои замочки тут Оставляйте свои замочки тут

Мостик любви Мостик любви

Влюбленные голубочки Влюбленные голубочки

Во время проведения Всеукраинского фестиваля кузнецов в Днепре представили кованую скульптуру — «Талисман Днепра». Она выполнена в виде дерева в форме сердца. На его ветвях — металлические листочки с именами тех, кто присоединился к кузнечному проекту. Кованый талисман стоит на набережной жилмассива Солнечный.

Любовь к городу Любовь к городу

В 1974 году в парке Шевченко появилась необычная скульптурная группа — «Олени» из сварной проволоки. Примерно в 2010-м скульптуру покрасили в темные оттенки, что сделало зверяток устрашающими. По легенде, памятник поставил директор одного из заводов в честь своей жены и их двоих детей.

Оленята находятся в парке Шевченко Оленята находятся в парке Шевченко

В 1974 году в парке Шевченко появилась необычная скульптурная группа — «Олени» В 1974 году в парке Шевченко появилась необычная скульптурная группа — «Олени»

Накануне Дня города в 2008 на Набережной, возле пешеходного моста, установили Скамейку влюбленных и Дерево счастья. Их изготовили местные кузнецы. Металлическая скамейка и дерево, весом более полутоны, - подарок жителям Днепра.

Будьте счастливы Будьте счастливы

Вот и счастья привалило Вот и счастья привалило

Приходите завязать ленточку Приходите завязать ленточку

На набережной находится самая длинная лавочка в Украине. Ее длина 50 метров. Скамейка украшена семью фигурками, которые напоминают о вечных ценностях: карта страны из влюбленных сердец, помирившиеся кот и пес, Купидон и зонтик от житейских невзгод. Скамейку открыли в 2011 году, она сразу же попала в Книгу рекордов Украины.

Наша Великая Наша Великая

Давайте дружить Давайте дружить

А в вас уже попала стрела? А в вас уже попала стрела?

На Набережной, ближе к мосту на остров, расположились влюбленные колобки. На самом деле у этой скульптуры нет официального названия. Прототипом памятника стал колобок-путешественник из Донеца. В Днепре хотели просто посадить сказочного героя на чемодан. Но потом решили, что ему будет слишком одиноко, и посадили рядом с ним подружку.

Теперь колобки разрисованы Теперь колобки разрисованы

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Фото: Сергей Скрыпник, Валентин Валах

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.