UA

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Добрый Днепр: ТОП хороших новостей недели

Нас часто упрекают в том, что в ленте новостей становится все меньше позитива, якобы аварии, смерти и пожары — основной лейтмотив Информатора. Однако мы с уверенностью заявляем: это не так. Просто человеческий глаз из массива информации вырывает лишь ту, которая для него наиболее резонансна, пропуская мимо внимания что-то светлое, доброе и полезное.

Если очень постараться, то можно увидеть, что Днепр — замечательный город, где очень часто происходят удивительные вещи. Для тех, кто все еще сомневается в этом, Информатор подготовил подборку добрых новостей, которыми наполнялась наша лента на прошедшей неделе. Читайте, улыбайтесь и не нервничайте по пустякам.

Как бы странно это не звучало, но первая хорошая новость была от "Укрзалізниці". По случаю Международного женского дня в марте нас с вами ждет череда выходных - с 7 по 9 марта. Для того, чтобы вы смогли куда-нибудь поехать, по всей стране "пустили" 15 дополнительных поездов и назначили дополнительные рейсы графиковых поездов. Посмотреть список можно тут.

Несмотря на то, что осталось чуть больше двух недель до весны, город все еще находится в зимней спячке. Погода старается изо всех сил показать нам, что она не забыла и помнит, что на календаре — зима. Так, снегопад и гололед стали причиной нескольких неприятных аварий. В том числе, "в ловушке" оказался автомобиль бригады скорой помощи. На помощь пришлось звать спасателей. С помощью троса бригада ГСЧС отбуксировала реанимобиль на безопасный участок дороги, после чего он аккуратно поехал на нужный адрес.

Довольно много шума наделала новость про снеговика в виде полицейского автомобиля, который за одну ночь соорудили на улице Холодильной. Мало того, что по габаритам он не уступал реальной, так его еще и раскрасили баллончиками, чтобы максимально приблизиться к «оригиналу». Сделать это у авторов явно получилось - на следующих день на линию "102" сообщили о брошенном служебном автомобиле. Разумеется, ничего, кроме снеговика в виде полицейской машинки, патрульные по итогу не нашли. Вероятно, кому-то стало слишком скучно и человек нашел забавным сделать ложный вызов (за который, к слову, предусмотрен штраф).

Буквально на следующий день рядом с полицейским "Приусом" появился "бандитский гелик". Для того, чтобы слепить его, ребятам понадобилось порядка шести часов. Влад Виров, один из авторов снегомашин, намекнул, что если погода продолжит быть снежной - автопарк явно пополнится новыми машинками.

Напомним, что на прошлой неделе мы публиковали призыв о помощи больнице Мечникова: там вышла из строя аппаратура, крайне необходимая докторам. В частности, сломался ангиограф. Это устройство используется для рентгеновского исследования сосудов. Благодаря прибору врачи спасают пациентов с внутримозговыми кровоизлияними, сосудистыми аномалиями и инфарктом миокарда, но более 3 месяцев он не работал. На этой же неделе наконец появились хорошие новости: благодаря усилиям председателя ОГА Святослава Олейника и директора Департамента Валерия Сердюка вопрос излучателей для томографа и ангиографа сдвинулся с мертвой точки. В ближайшие недели Мечникова вновь заработает на полную мощность, и тысячи простых людей получат помощь профессионалов высочайшего уровня.

Ну и куда же без "мимишек" ко Дню Святого Валентина. На протяжении дня мы не только следили за тем, как вы трепетно выбираете подарки и несетесь с шариками домой, но и собрали невероятно милые истории любви. Многие не постеснялись и рассказали нам о самом сокровенном - как же они, все-таки, нашли свою вторую половинку. И пока кто-то получал подарки от своего "котика" и своей "кошечки", кто-то - фотографировался и кушал вкусные пряники от спасателей Днепра. Тем не менее, сотрудники ГСЧС прошлись по городу не только для того, чтобы поздравить каждого с Днем влюбленных, но и лишний раз напомнить номера экстренных служб. Поскольку, как показывает практика, далеко не все их знают.

Настоящими героями недели стали два подростка - Максим и Рустам, - которые не побоялись и задержали "закладчиков". Ситуация начала обостряться, когда на место подъехали патрульные. Мальчики объяснили, что видели, как мужчины рылись возле торгового центра и явно что-то прятали. При поверхностной проверке у обоих обнаружили 40 слип-пакетов с неизвестным веществом, похожим на наркотическое. Злоумышленники отправились в райотдел, а подростки - прямиком к начальнику управления патрульной полиции в Днепропетровской области Андрею Калюжному, который вручил им благодарности и небольшие сувениры на память.

Облегченно выдохнуть позволила новость о том, что 16-летний Татаринов Лука, ушедший из дома, нашелся. Информации о том, где он был все то время, пока шли поиски, - нет. Тем не менее, мальчик жив, здоров и жертвой преступления не стал.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.