UA

Подросток, которого сбили на Донецком шоссе в Днепре, все еще в больнице: как он себя чувствует

Подросток, которого сбили на Донецком шоссе в Днепре, все еще в больнице: как он себя чувствует

Еще осенью прошлого года - 27 ноября - на Донецком шоссе водитель автомобиля ВАЗ буквально снес 15-летнего юношу, который перебегал дорогу на красный сигнал светофора. Молодой человек остался жив, но получил очень тяжелые травмы. Уже порядка трех месяцев Максим находится в больнице - за это время он перенес несколько сложных операций и, несмотря ни на что, продолжает бороться за жизнь. Ведь впереди - длительный период реабилитации.

Первые 18 дней молодой человек находился в реанимации в тяжелом состоянии, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких, поскольку был в коме. Помимо открытого перелома голени врачи диагностировали у него серьезную черепно-мозговую травму — повреждено основание черепа и смещены шейные позвонки. Вероятность того, что он выживет, была не больше 10%, - сообщает Информатор. Парень перенес несколько сложных операций, после которых его родители наконец выдохнули — Максим задышал сам.

Ровно два месяца назад - 16 декабря - его перевели в отделение нейрохирургии. Пройден большой путь: парень боролся с тяжелой пневмонией, инфекциями и сердечной недостаточностью. Заново учился дышать, глотать и говорить.

"11 февраля была проведена сложнейшая операция по реконструкции передней черепной ямки. Вмешательство длилось больше пяти часов. Впереди - долгий этап реабилитации и не одна операция (урологическа и на ноге). Сейчас Максим идет на поправку, но тянет речь. Очень плохая память - все забывает через пять минут. Не ходит - нога в гипсе еще на четыре недели. Восстановление будет долгим", - рассказала мама мальчика Татьяна Каменева.

На предстоящие операции и на реабилитацию, как и прежде, требуется достаточно много средств. Мама юноши крайне нуждается в финансовой поддержке. Оказать ей помощь могут все неравнодушные люди, переслав сумму на банковскую карту: 5168 7427 2007 1947 — Татьяна Сергеевна Каменева. Подробную информацию можно узнать, позвонив ей по телефону: (063) 793-59-71. Даже минимальная помощь от вас может помочь Максиму скорее встать на ноги.

Впереди у мальчика - длительный и крайне тяжелый период реабилитации Впереди у мальчика - длительный и крайне тяжелый период реабилитации

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.