UA

Хочу работать ветеринаром: врач из Днепра рассказал о мужиках-котиках, раненых птичках и странных людях

Хочу работать ветеринаром: врач из Днепра рассказал о мужиках-котиках, раненых птичках и странных людях

Выбор профессии — очень важный этап в жизни, однако почему-то принято считать, что его необходимо сделать перед поступлением в университет. Мы не приверженцы такой позиции, ведь только вспомните, что вам нравилось в 17 лет, какие глупости вы делали, как одевались и вели себя. Если вы правильно выбрали дело своей жизни, работа будет приносить вам не только деньги, но и радость, желание развиваться, становиться лучше, и в конце концов — вставать по утрам.

Информатор запустил рубрику «Хочу работать» для всех, кто хочет изменить свою жизнь, но пока не может решиться. Мы будем рассказывать вам о разных профессиях, общаться с интересными людьми и показывать кадры «из первых рук». Новый выпуск посвящен работе для тех, кто всегда мечтал помогать животным. Мы пообщались с Андреем Тронем, ветеринаром (врач-ординатор, реабилитолог) клиники "Элитвет".

Многие думают, будто ветеринаром может стать кто-угодно и для этого даже не нужно учиться, достаточно просто любить животных. Андрей развеял это миф: "На ветеринара обязательно нужно учиться. Я прошел долгий путь - обучался в колледже на ветеринарном факультете, затем в Харьковской зооветеринарной академии и все еще обучаюсь новому - прохожу дополнительные курсы, езжу на форумы. Больше практических знаний мы приобретаем непосредственно в работе, однако азы можно узнать только в ВУЗе. Многие после университета меняли мнение и отказывались работать в ветеринарии, так что можно сказать, что быть врачом - все же призвание. Отмечу также, что врачи для людей и врачи для животных - это совершенно разные профессии. Я не могу советовать и проводить манипуляции на людях, это уголовно наказуемо, так же, как и врач любой городской больницы без профильного ветеринарного образования не сможет провести сложную операцию животному".

Эта профессия может быть очень стрессовой, поэтому она подходит далеко не всем. "Расстраивают не ответственные владельцы, которые не знают свое животное, его особенности, пренебрегают вакцинацией, обработкой от блох и глистов, не знают как кормить и как ухаживать за питомцем. В этой работе сложнее контактировать с хозяевами: с людьми мы больше общается, а животных мы лучше понимаем. Более того, на работе я часто сталкиваюсь с губительными стереотипами, в которые все еще многие верят. К примеру, многие отказываются стерилизовать животных, так как "мой кот мужик, я не буду его кастрировать, он будет неполноценным". Однако не кастрированный кот делает пахучие метки, а также ищет способы выйти на улицу, из-за чего может выпадать из окна, выбегать на улицу и попадать в неприятности. Также многие считают, что "кошка сама знает, что ей нужно, она сама залечивает раны" - это не так, котикам и собачкам также нужна помощь".

Случаются также и интересные ситуации на работе. Так, с Андреем связывалась женщина, которая хотела получить от него реабилитационную помощь: "Хозяйка хотела получить ребпомощь для кошки. Ей казалось, что кошка после смерти уличного кота, с которым они общались через окно, нуждается в общении, с ней нужно поговорить". Также врач вспомнил случай, когда к нему обратились за помощью люди, перепутавшие сосок собаки с клещом и пытались выкрутить его (собака не пострадала). Более того, часто детишки несут в клинику больных или мертвых голубей. Детям бывает сложно отказать, поэтому врачи связываются с родителями малышей и направляют птиц (которых еще можно спасти) профильным специалистам.

Постоянная проблема всех врачей - вечные царапины и укусы.  Более того, ветеринары вынуждены сталкиваться со смертью подопечных: "Это очень болезненный момент, особенно если это случается с утра. Будь это плановая эвтаназия или внезапная смерть - это всегда сложно. Мы общаемся с коллегами, оговариваем и стараемся переключиться, чтобы это не мешало в работе с другими животными".

Быть ветеринаром - сложно, но это та работа, которую вы точно будете любить. Понимание, что вы спасли чью-то маленькую жизнь или помогли кому-то родиться на свет - бесценно. Не бойтесь менять свою жизнь, а более подробно обо всем смотрите в ролике.

Котик, не болей Котик, не болей

С малышом все в порядке С малышом все в порядке

Которебенок все терпит Которебенок все терпит

Фыр фыр Фыр фыр

Будьте теми, кем всегда хотели Будьте теми, кем всегда хотели

Котята выздоравливают Котята выздоравливают

Позирует Позирует

Первый выпуск «ХОЧУ РАБОТАТЬ» был посвящен работе на радио, его вы можете найти тут. А также мы писали о тренере по боксу. Также найти новости этой рубрики можно по тегу.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Глеб Пархомец

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.