UA

Пуля в голову и глубокая кома: как в Днепре спасли бойца с тяжелым ранением

Пуля в голову и глубокая кома: как в Днепре спасли бойца с тяжелым ранением

Настоящий боец остается бойцом как на фронте, так и в больничной палате. Владимир Товкиз, разведчик ВСУ, рассказал о том, как жить после пулевого ранения в голову. 

Мужчина пережил несколько серьезных операций и уже идет на поправку. Все это время его поддерживала жена, близкие и побратимы, - сообщает Информатор.

Владимир получил ранение 26 сентября 2019 года. Тогда его эвакуировали в больницу Мечникова на вертолете. "Состояние бойца было крайне тяжелым. Владимир сам не дышал, сердце почти не билось, давление приближалось к нулю, он находился в глубокой коме. Оказалось, пуля залетела под правый глаз, раздробила стенки гайморовой пазухи, пролетела все правое полушарие мозга, пробила затылочную кость и остановилась под кожей. Четыре с половиной часа длилась сложнейшая нейрохирургическая операция", - рассказал нейрохирург Александр Марченко. После первой операции бойца перевели на реабилитацию в военный госпиталь Киева. А позднее, 14 февраля, в больнице Мечникова ему провели пластику дефекта черепа и поставили титановую пластину.

"Последний день не помню. Вышло как-то нелогично, наверное, отрикошетила пуля и попала, к сожалению, в голову - это было практически невозможно. После первой операции мне возобновили целостность костей, еще долгое время была реабилитация. Когда уже была пластика, я полностью доверял врачу, так как до этого он провел титаническую работу. Так что, я думаю, пластика черепа для него не была большой проблемой. Меня все это время поддерживали родные, жена не подвела. Мы, кстати, поженились. Можно жить далее, даже с травмами, главное верить в себя", - рассказал Владимир.

"Очень важно оказать помощь вовремя. Человек, который получает такие ранения, обычно не может нормально жить, ходить в магазин, заниматься спортом. Но наши хирурги сделали все возможное, чтобы он чувствовал себя полностью здоровым человеком. Операция прошла успешно, наши лучшие нейрохирурги провели ее за несколько часов", - добавил Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской областной больницы Мечникова.

Сейчас Владимир чувствует себя намного лучше, за его состоянием следят лучшие медики области. Мы уверены, что эта травма не станет преградой для него. Информатор желает Владимиру и другим Защитникам Украины скорейшего выздоровления. Слава Украине!

Сергей Рыженко Сергей Рыженко

 width=

Владимир Толкиз Владимир Товкиз

 width=

 width=

 width=

Ранее, ко Дню добровольца, ребята рассказывали свои истории. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Фото, видео: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.