UA

Студенты Днепропетровской области могут оформить электронный студенческий билет в приложении "Дія"

Студенты Днепропетровской области могут оформить электронный студенческий билет в приложении "Дія"

В Украине начали действовать студенческие е-билеты. Оформить аналог пластикового можно в приложении "Дія".

Электронный билет дает студенту право пользоваться всем перечнем льгот, которые полагаются владельцу физического билета. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепропетровской областной государственной администрации.

«Воспользоваться новым удобным сервисом могут все студенты вузов и учащиеся профтеха области. Точнее те, кто уже получил обычный студенческий. Все - бесплатно и по желанию. Электронный билет не требует дополнительного предъявления обычного студенческого или документа, удостоверяющего личность», - отметили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

Чтобы получить е-студенческий, необходимо загрузить на смартфон приложение онлайн-сервиса государственных услуг «Дія» и пройти идентификацию. Студенты Национального технического университета «Днепровская политехника» присоединились к пилотному проекту еще год назад и уже в полной мере ощутили преимущества виртуального билета.

«С электронным билетом студентам стало гораздо удобнее. Главное - его невозможно потерять. Ранее было много запросов на восстановление документа. Приходилось ждать от 2 до 3 месяцев. В этот период студенты из других населенных пунктов не могли воспользоваться 50-процентной скидкой на проезд в загородном транспорте», - рассказал проректор по перспективному развитию Национального технического университета «Днепровская политехника» Николай Трегуб.

Достоверность е-билета студента можно проверить с помощью уникального QR-кода, на сайте ЕДЕБО или в Реестре студенческих (ученических) билетов. Электронный студенческий билет имеет параллельный с обычным срок действия.

ОБНОВЛЕНО 18.02: В самом приложении "Дія" сообщили, что данная функция пока недоступна в приложении.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат. Подписывайтесь на наш YouTube и первыми смотрите видео о событиях в Днепре.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.