UA

В Днепре руководитель Центра радиационной безопасности попалась на взятке: прокурор Халин рассказал подробности

В Днепре руководитель Центра радиационной безопасности попалась на взятке: прокурор Халин рассказал подробности

Днепропетровская местная прокуратура №1 разоблачила руководителя областного Центра радиационной безопасности и медицинской радиологии, которая постоянно получала взятки. Женщина брала деньги за то, чтобы врачебный персонал беспрепятственно проходил специальные курсы по мерам безопасности при работе с рентгеновскими аппаратами.

Предыстория: житель Днепра открыл частную медицинскую клинику, купил дорогостоящее рентгенологическое оборудование и должен был получить разрешение для медперсонала на работу с этим аппаратом. Для этого он обратился в Центр радиационной безопасности который обеспечивает прохождение врачебным персоналом специальных курсов.

Однако, открытие собственного дела и покупка дорогостоящего оборудования, оказалась для предпринимателя не самой сложной задачей. За получение соответствующего разрешения и беспрепятственную работу медперсонала частной клиники ему необходимо было неофициально сотрудничать с руководителем контролирующей структуры. За деньги он гарантировал быстрое прохождение учебного курса и гарантированную сдачу зачетов медперсоналом.

Благодаря своевременному реагированию и проведению ряда негласных следственных (розыскных) действий, прокуроры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины уже через несколько дней задокументировали получение должностным лицом в рабочем кабинете 12000 гривен от представителя клиники.

 width=

 width=

Также по местам работы и проживания чиновника правоохранители изъяли почти 500 000 гривен, вероятно полученных от противоправной деятельности. Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины руководителю контролирующего органа сообщено о подозрении.

Комментируя работу подчиненных прокуроров, руководитель Днепропетровской местной прокуратуры № 1 Халин О.В. добавил:

«Противодействие преступлениям в сфере служебной и профессиональной деятельности является приоритетной в работе новой системы органов прокуратуры Украины. Совершение коррупционных преступлений в медицинской сфере вызывает большое беспокойство, ведь охрана здоровья нации является основным приоритетным направлением социальной политики государства. Именно человеческий ресурс составляет интеллектуальный и трудовой потенциал страны, обеспечивает ее экономический рост».

Согласно полученной информации, чиновница, которую разоблачили, систематически получала денежное вознаграждение за прохождение курсов безопасности не только из местных медицинских учреждений, но и «помогала» с решением этого вопроса представителям других областей Украины, поэтому главой местной прокуратуры инициировано проведение дальнейшего досудебного расследования таких фактов.

«Вы же понимаете, какие "профессиональные" услуги оказывают врачи, получив соответствующие разрешения не за знания, а за деньги», - подытожил Халин О.В.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.