UA

В Днепре врач-уролог рассказал, как сохранить мужское здоровье

В Днепре врач-уролог рассказал, как сохранить мужское здоровье

18 февраля врач-уролог Иван Крыжановский в программе "Разговор с врачом" на радио Информатор FM 107.3 рассказал, как сохранить мужское здоровье и какими болезнями мочеиспускательной системы чаще всего болеют украинцы. Также он сообщил, при каких симптомах следует обращаться за медицинской помощью и назвал основные причины импотенции.

Какие болезни лечит врач-уролог

По словам Ивана Крыжановского, уролог занимается лечением органов мочевыделительной системы у мужчин и женщин. Также урологи специализируются на болезнях мужских половых органов. Неразбериха может возникнуть с почками, поскольку их лечат и урологи, и нефрологи. Грубо говоря, урологи – это хирурги, а нефрологи – терапевты.

От каких болезней чаще всего страдают украинцы

Как отмечает Иван Крыжановский, более чем в 90% случаев к нему обращаются с мочекаменной болезнью, воспалительными процессами любой локализации от мочевыделительной до мужской половой системы, а также доброкачественными и злокачественными опухолями.

Относительно мочекаменной болезни врач отмечает, что на сегодня медики не знают, почему происходит камнеобразование. Воспалительные же заболевания, как правило, связано с образом жизни, условиями работы и проживания человека. Также медик добавил, что новообразования – это бич сегодняшнего дня, который выходит на первое место среди всех причин смерти. Конкурирует он лишь с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Норма потребления воды в день

Своим пациентам для улучшения самочувствия медик рекомендует умеренную диету и обильное употребление воды. Важно, чтобы при этом она была как можно чище. Для того, чтобы избежать образования камней и их роста, в организме человека должно быть большое количество мочи. Ее отток при этом не должен быть нарушен. Говоря о том, сколько же стоит выпивать воды в день, врач отметил, что достаточно будет употреблять 30-50 миллиграмм воды на килограмм массы тела в сутки.

Однако, такая характеристика не точна, поскольку необходимо ориентироваться на количество выделенной мочи, а не на объем выпитой воды. Желательно иметь 1,5-2 литра воды в сутки. Правильнее ориентироваться на мочу потому, что летом, например, иногда и 3 литров воды будет недостаточно для того, чтобы получить 1,5 литра мочи. В случае, если человек болеет и у него высокая температура, рвота или понос, то выпить придется еще больше, а мочи будет меньше из-за больших потерь.

Влияние образа жизни на развитие заболеваний

Иван Крыжановский подчеркнул, что образ жизни может провоцировать такие болезни, как инфекционный простатит, инфекционное воспаление яичка и придатка яичка, сюда же относятся и половые инфекции. Важным фактором в образе жизни является диета. Так, например, мужчинам не желательно злоупотреблять пряностями, острой пищей и спиртным. Если мужчина уже имеет проблемы с половыми органами (предстательной железой и семенными пузырьками), то ему вредно усугублять венозный застой, например, длительно находиться в сидячем положении. Особенно это касается водителей, которые большую часть проводят за рулем и не могут встать и размяться, а также людей, которые подолгу сидят за компьютером. Врач отмечает, что человеку необходимо вставать хотя бы раз в час-полтора, чтобы, например, открыть форточку, выпить воды или пойти на обеденный перерыв.

Когда пора обследоваться у уролога

Медик рассказал, что не все опухоли, с которыми сталкиваются урологи, являются злокачественными. Так, аденома – это доброкачественная опухоль, причиной которой выступает естественное старение мужчины. У него меняется гормональная составляющая половой функции, а парауретральные железы начинают разрастаться в ответ на эти изменения, в результате чего формируется наноматозный узел.

"В последние годы это заболевание "помолодело". Если 20-25 лет пациентами с аденомой были мужчины возрастом 70-80 лет, то мне доводилось оперировать мужчину, которому не было и 50-ти", – рассказал Иван Крыжановский.

В связи с этим медик рекомендует мужчинам ежегодно обследоваться у уролога, начиная с 40 лет, даже если их ничего не беспокоит. Обследование начинается с устного опроса о самочувствии, после чего проводится пальцевое исследование, которое позволяет проверить предстательную железу и решить, есть ли необходимость в специальном УЗИ.

Какие симптомы должны насторожить

Иван Крыжановский сообщил, при каких симптомах следует обращаться к врачу:

  • боль в области почек, мочевого пузыря, промежности, заднего прохода или низа живота;
  • нарушение половой активности или мочеиспускания;
  • частые походы в туалет ночью;
  • примеси крови в моче, мутная моча;

Все эти симптомы должны заставить вас задуматься о своем здоровье. В такой ситуации нельзя откладывать визит к врачу.

Из-за чего возникает мужская импотенция

Иван Крыжановский подчеркивает, что эректильная дисфункция не зависит напрямую от возраста. С этой проблемой могут столкнуться и молодые мужчины. Следует понимать, что она может быть разной. Ее характер бывает психогенным и органическим, а также смешанной природы. С органическим характером дело обстоит понятней: возможно, у пациента нарушено кровообращение или была травма. К психогенным же факторам можно отнести стрессовые ситуации, неврозы и депрессии. В такой ситуации помощи нужно искать у психолога, а не уролога.

Также на появление эректильной дисфункции может влиять сахарный диабет и ряд урологических воспалительных заболеваний, например, простатит. С возрастом мужчина может столкнуться с повышенным артериальным давлением и проблемами с сердечным ритмом. В связи с этим он начинает принимать различные препараты, контролирующие давление. Это, как правило, сказывается на качестве эрекции.

Вредны ли таблетки для усиления эрекции

Иван Крыжановский отметил, что сейчас на слуху большое количество препаратов, которые стимулируют эрекцию. Изначально они применялись для лечения сердечно-сосудистой патологии. Однако оказалось, что их действие на сердце и сосуды выражено слабо, зато побочное действие, которое приводило к тазовому полнокровию и эрекции, выразилось, наоборот, очень сильно. В связи с этим направленность препарата изменили. Но следует помнить, что нельзя принимать таблетки бесконтрольно, поскольку даже у самого простого лекарства существуют побочные эффекты. Причину импотенции необходимо искать и исправлять.

Как сберечь мужскую силу

Врач советуют иметь половые связи с любимой и желанной партнершей. По его словам, без этого ничего не получится. Половая активность должна быть регулярной. Не допускайте длительных периодов простоя, которые чередуются с периодами избыточной активности.

Также очень важна физическая активность. Если вы ездите на автомобиле, оставьте его на парковке в соседнем районе. Те, кто пользуются маршруткой, могут выйти на остановку раньше и пройтись до работы, подышать свежим воздухом и немножко размяться.

Кроме этого, следует соблюдать диету. Необходимо употреблять меньше острого, пряностей, специй и спиртного. Прекрасной профилактикой аденомы и обострения простатита станут тыквенные семечки, но не жареные, а вяленые.

Также медик рекомендует чередовать работу и отдых. Уделяйте себе время, иначе накапливается стресс, который может привести к депрессии.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.