UA

В Днепропетровской области продолжают находить взрывоопасные предметы: как правильно себя вести

В Днепропетровской области продолжают находить взрывоопасные предметы: как правильно себя вести

21 февраля специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС привлекались к работам по уничтожению боеприпасов. По всей области люди продолжают находить опасные предметы.

Спасатели призывают жителей Днепра быть осторожными. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС.

Так, 20 февраля, в 10:00, в Кривом Роге, на улице Солидарности, во время земляных работ во дворе частного сектора гражданка обнаружила взрывоопасный предмет, похожий на устаревший артиллерийский снаряд калибра 122 мм в количестве 1 единица. 21 февраля, в 07:31, в Днепре, на улице Ударников, на территории частного акционерного общества инспектор охраны обнаружил предметы, похожие на устаревшие артиллерийские снаряды калибра 76 мм и 45 мм.  В этот же день, в 07:55, в Верхнеднепровском районе во время поиска металлолома в лесополосе гражданин обнаружил предмет, похожий на устаревший артиллерийский снаряд калибра 152 мм . В 10:30 в Софийском районе во время ремонта автомобиля на обочине дороги гражданин обнаружил предмет, похожий на устаревшую минометную мину калибра 82 мм. Все обнаруженные боеприпасы уничтожили путем контролируемого подрыва. Территорию обследовали, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружили.

Сотрудники Службы спасения предупреждают: если вы нашли взрывоопасный предмет, ни в коем случае не трогайте его и не пытайтесь разобрать. Сообщите о находке на спецлинию полиции, набрав «102», или в Службу спасения по номеру «101». Далее подробно опишите оператору, где именно вы нашли боеприпас и как он выглядит. Дожидаясь специалистов, проследите, чтобы к опасному предмету не приближались другие люди, особенно дети. Находясь рядом с боеприпасом, ни в коем случае не пытайтесь развести костер.

Если вы услышали звук взрыва или увидели вспышку — немедленно ложитесь на землю или прячьтесь за ближайшее укрытие. Следовать этому правилу необходимо даже в тех случаях, когда вы находитесь далеко от места взрыва. Не забывайте, что правильно обезвредить взрывоопасный предмет способны только опытные специалисты. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это самостоятельно — последствия могут быть трагичными.

Больше новостей — в нашем Telegram-канале. Не забывайте сообщать о происшествиях, свидетелем которых вы стали, в спецслужбы, поскольку ваше небезразличие иной раз может спасти чью-то жизнь. Если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM). Также можете писать о тех или иных инцидентах в наш Telegram-чат.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.