UA

Каким будет начало весны в Днепре и области: обзор погоды

Каким будет начало весны в Днепре и области: обзор погоды

В Днепре и области первый месяц весны выдастся очень теплым. Так, в начале марта ожидается плюсовая температура. 

Об этом на пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказал Василий Гринчак — начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии. Он проанализировал погоду прошлой недели. По его словам, ее определяло малоградиентное поле повышенного давления. Существенных осадков в эти дни не наблюдалось. Температура воздуха ночью была от 1 до 6 градусов мороза, днем она поднималась до 5-11 градусов тепла.

Также Василий Гринчак добавил, что 23 февраля зафиксировано углубление северо-западного циклона, осадков в этот день не было, но местами по области наблюдались порывы ветра скоростью до 15 м/с. Начальник центра по гидрометеорологии добавил, что среднесуточная температура в Днепре была на 4-7 градусов выше нормы.

Он отметил, что 24 февраля в Днепр пришел циклон Юлия, который сформировался ранее в открытых водах Атлантики. Скорость его перемещения составляла от 90 до 120 км/ч. В этот день в Днепре зафиксировали штормовой ветер скоростью в 25-30 м/c.

Василий Гринчак рассказал, какой будет погода в ближайшие дни. 25 февраля по области ночью ожидаются порывы ветра скоростью 17-22 м/с, местами до 25-29 м/с. Синоптики прогнозируют смешанные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура по области ночью составит от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем – от 4 до 9 градусов тепла.

26-27 февраля осадки и ветер должны стихнуть. Скорость ветра в этот день составит 7-12 м/с. Ночью 26 февраля ожидается температура от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, днем – от 9 до 14 градусов тепла. Ночью 27 февраля столбики термометров покажут от 2 до 7 градусов тепла, днем – от 10 до 15 градусов тепла.

28 февраля возможен дождь и снижение температуры. Ночью температура воздуха составит от 1 до 6 градусов тепла, днем – от 4 до 9 градусов тепла.

29 февраля ожидается небольшой дождь. Температура воздуха ночью – от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем – от 4 до 9 градусов тепла.

Также Василий Гринчак остановился на том, какую погоду нам следует ждать в следующем месяце. По данным гидрометцентра, среднесуточная температура в марте может составить от 5 до 7 градусов тепла. Ночью градусники покажут от 0 до 5 градусов тепла, а днем – от 7 до 12 градусов тепла.

Кроме этого, он сообщил, что в 2020 году весна пришла гораздо раньше, чем обычно. "Март начнется с настоящего тепла, с температур, которые более характерны для конца этого месяца. Такая у нас в этом году погода, такая у нас зима, которая длилась всего 6 дней. Весна тоже началась в более ранние сроки. Среднемноголетняя дата начала весны у нас – 1 марта. В этом году она началась примерно 11-12 февраля", – отметил Василий Гринчак.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак

Олег Бильдин

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.