UA

Суицид на мосту и "замаскированные" наркотики: итоги недели от полиции и спасателей

Суицид на мосту и "замаскированные" наркотики: итоги недели от полиции и спасателей

Прошлая неделя в Днепре и области выдалась неспокойной. Спасатели и правоохранители отрабатывали сотни вызовов, чтобы оказать помощь тем, кто оказался в беде.

Итоги недели с 17 по 23 февраля подвели в медиацентре Информатор старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов и Олег Кушнирук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС.

Итоги от спасателей

В период с 17 по 23 февраля спасатели совершили 269 оперативных выездов. За прошедшую неделю в области случилось 111 пожаров: 42 – в жилом секторе, 15 – в нежилых помещениях, 6 – на транспорте и 5 – на объектах хозяйствования. При пожарах погибли 5 человек.

По словам Олега Кушнирука, участились возгорания в экосистемах.  За указанный период спасатели ликвидировали 42 таких пожара.

"Я выскажу свое мнение и отмечу, что тростник сам по себе не воспламеняется. Это вмешательство населения: рыбаков или людей, которые живут рядом. Просим вас не поджигать тростник. Это наносит очень большой вред экосистеме и фауне", – подчеркнул Олег Кушнирук.

Олег Кушнирук добавил, что синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий, поэтому жителям Днепра необходимо быть предельно осторожными.

"Я хочу сделать обращение к населению. В ближайшие дни ожидаются резкие порывы ветра, его скорость составит от 25 до 30 метров за секунду. Обратите внимание на то, где находятся ваши дети, где они отдыхают в свободное время. У нас  в городе много аварийных деревьев и при сильном ветре ломкие ветки могут упасть. Также при парковке авто обратите внимание на состояние деревьев, которые находятся рядом с вашей машиной", – сказал он.

Сотрудники ГСЧС 60 раз выезжали для оказания помощи людям, которые оказались в опасной ситуации. Кроме этого, они нашли и обезвредили 12 боеприпасов различных типов и калибров. Произошел также 1 случай отравления угарным газом, при котором пострадали двое человек.

Также спасатели рассказали о наиболее резонансных событиях прошедшей недели. Так, в Павлограде на улице Днепровской столкнулись автомобили Chery Amulet и Toyota RAV4. В этой аварии погиб человек, еще 5 пострадали. 4 пострадавших госпитализировали в павлоградскую больницу интенсивного лечения. Чтобы достать тело погибшего водителя, сотрудники ГСЧС использовали аварийно-спасательный инструмент.

В Кривом Роге загорелась квартира на 3 этаже девятиэтажного дома. Огонь повредил имущество на площади 7 квадратных метров. На месте было обнаружено тело мужчины 1974 года рождения.

19 февраля в Покрове сгорел одноэтажный дом. Вероятной причиной возгорания стало то, что владелец курил в постели, находясь в нетрезвом состоянии.

20 февраля в Днепре на улице Исы Мунаева случился пожар в гараже. Огнем повреждена деревянная конструкция крыши, хозяйственное имущество и автомобиль ВАЗ 2101. Также пострадал владелец гаража, который пытался потушить возгорание. У него диагностированы ожоги конечностей 1-2 степени.

Кроме этого, в регионе произошли 2 несчастных случая на воде. Так, в Марганце обнаружили в речке Томаковка тело мужчины 1937 рождения, который пропал 24 января 2020 года. Об этом сообщили в ГСЧС. Спасатели достали его при помощи плавсредства и шкиперского оборудования.

В Павлограде в парке имени 1 мая женщина покончила с собой, сбросившись с моста в речку Волчья. Сотрудники ГСЧС достали ее при помощи плавсредства. На теле не обнаружили следов насильственной смерти. Его передали на судебно-медицинскую экспертизу.

Итоги от полиции

По словам Павла Карманова, с 17 по 23 февраля на линию "102" поступило 2749 вызовов. Патрульные вынесли 1737 постановлений за нарушение ПДД, 105 водителей задержали за управление автомобилем в состоянии опьянения. Также правоохранители зафиксировали 34 случая хулиганства и 163 случая распития алкогольных напитков или появления в нетрезвом виде в общественных местах. За прошедшую неделю в городе случилось 117 ДТП, в 18 из которых пострадали люди.

В указанный период произошло 14 ограблений, в 10 случаях удалось задержать подозреваемых по горячим следам. Кроме этого, зафиксированы 36 краж, в 12 случаях причастных к ним оперативно задержали. Также в городе случилось 87 драк и 165 семейных ссор. О мошенничестве в полицию сообщали 13 раз.

Наиболее резонансный случай произошел 18 февраля на Донецком шоссе в Днепре. В 22:00 патрульные остановили автомобиль ВАЗ 2106 за нарушение ПДД. У водителя не было водительского удостоверения, документов на машину и страхового полиса. Во время проверки правоохранители заметили в машине пакет и попросили показать его содержимое. При этом пассажир и водитель явно  занервничали. Водитель сказал, что пакет принадлежит пассажиру. Пассажир же, в свою очередь, выкинул пакет из салона. Следователи изъяли у них 84  пакетика с неизвестным веществом, которые были замаскированы под конфеты. Их завернули в  фантики. Пассажира задержали, а на водителя составили протокол по 126 статье Кодекса Украины об административных правонарушениях.

19 февраля за нарушение правил дорожного движения полицейские остановили ВАЗ 2101. Инспекторы заметили у водителя признаки алкогольного опьянения и предложили освидетельствование. Водитель отказался и попытался дать патрульным взятку в размере 5 тысяч гривен, чтобы его отпустили.  Правоохранители вызвали на место вызвали следственно-оперативную группу.

Начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнирук Начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнирук

Старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов Старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.