UA

STEM для девочек и занимательная физика: Интерпайп запустил новые проекты для школьников

STEM для девочек и занимательная физика: Интерпайп запустил новые проекты для школьников

Технические дисциплины пока еще остаются аутсайдерами среди профессий, которые выбирают абитуриенты. В 2019 году заявки на поступление в вузы подали 168 тысяч выпускников, из них на инженерные специальности всего 17%. Чтобы изменить эту ситуацию и вернуть интерес школьников к техническим дисциплинам, Интерпайп запустил новые образовательные проекты. Это проектная школа для девочек «Техно-girls рулять!» и курс занимательной физики Interpipe Physics School

Занятия уже стартовали - первые прошли 22-23 февраля. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Интерпайп. 

Как рассказала начальник управления коммуникаций Интерпайп Людмила Новак, образовательные проекты компании призваны заинтересовать школьников развиваться именно в технических направлениях. 

«ИНТЕРПАЙП регулярно инвестирует в строительство новых высокоточных линий, осваивает более сложные продукты. Для решения этих задач необходимы высококвалифицированные технические специалисты. Но сегодня большинство школьников не понимает, что для того, чтобы стать, например, инженером-мехатроником нужно пойти учиться на кафедру электроприводов. Так как именно электроприводы приводят в движение большие механизмы. В основе же этих процессов – физика и информатика”, - рассказал она. 

Интерпайп стремится показать детям, какими бывают технические профессии, чтобы школьники могли осознанно планировать свою карьеру. 

Техно-girls рулять!

Проектную STEM-школу для девочек создали вместе с Днепровской академией непрерывного образования и проектом «STEM на Днепре». Всего за неделю в школу зарегистрировалось около 100 девочек из 41 школы Днепра, Покрова, Каменского, Павлограда и других населенных пунктов области. Первая группа начала обучение 22 февраля.

Оксана Бутурлина, руководитель проекта “STEM на Днепре” рассказала, что STEM-образование готовит детей к успешному трудоустройству и правильному выбору профессии. Она также добавила: стереотип, что технологии - для мужчин, постепенно уходит в прошлое. Уже сейчас 30-40 % студентов технических факультетов - девушки, и в будущем эта цифра будет только расти. 

“Участниц нашей проектной школы ожидает 4 увлекательных занятия по управлению проектами, мейкерству, умным устройствам и презентации своих идей. Они поработают со STEM-конструкторами и в рамках обучения разработают проект, который презентуют в мае. Мы рады, что так много детей проявили интерес к программе”, - сказала Оксана Бутурлина. 

 width=

 width=

 width=

Interpipe Physics School 

Школа занимательной физики открыла свои двери для учеников 7-9 классов на базе Национальной металлургической академии. Следующие 3 месяца 60 участников будут знакомиться с ключевыми явлениями механики, электродинамики, теории волн, оптики и молекулярной физики. Их ждут физические опыты и решение нестандартных задач. 

"Физика – ключевая техническая дисциплина, которая ждет всех студентов-инженеров, и которая так нужна для развития промышленного потенциала страны. Но часто именно этот предмет отталкивает школьников от выбора технической специальности. Если посмотреть на статистику ЗНО прошлого года, то всего 7% украинских абитуриентов выбрали для сдачи этот предмет. А это – катастрофически мало. В нашем проекте мы попытаемся развенчать миф, что физика – это неинтересно, расскажем, где она применяется и поможем детям развить креативное мышление", - рассказал ректор Национальной металлургической академии Украины, профессор Александр Величко. 

Обучение в проектных школах бесплатное. В мае школьники защитят свои первые проекты, а лучшие идеи участники представят на Interpipe TechFest 2020.

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.