UA

В Днепре маршрутные автобусы будут ездить по строгому графику

В Днепре маршрутные автобусы будут ездить по строгому графику

Многим жителям Днепра нравилось то, что маршрутки можно было остановить в любой точке города. Однако это способствовало созданию опасных ситуаций и образованию пробок на дорогах.

Поэтому департамент транспорта Днепровского горсовета активно занимается вопросом движения общественного транспорта. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на интервью директора департамента транспорта Днепровского горсовета Игоря Маковцева в эфире программы «Васильевский остров».

«У нас из-за того, что было большое количество транспортных средств малой вместимости, и наполняемость на дорогах города этих транспортных средств вместе с частными транспортными средствами, переходила какую-то определенную красную зону, спланировать график движения практически невозможно. Одна из причин – загруженность. Хотя если смотреть на наши пробки – это не те пробки, которые находятся в мегаполисах. И там каким-то образом тоже умудряются придерживаться графиков движения", - говорит Игорь.

Также большой проблемой были остановки по требованию. "Это было перед перекрестком, за перекрестком, у столба, у дерева. Все автобусные перевозки в городе, как написано в законе, осуществляются в обычном режиме движения. Он подразумевает наличие остановки в установленных местах, внесенных в паспорт маршрута. Соответственно в паспорте маршрута должен быть расписан график движения", - добавил представитель мэрии.

Поэтому, в первую очередь, департамент транспорта занялся проблемами непосредственно с остановками. Дело в том, что многие из них, изначально, не были обозначены соответствующими знаками. Сейчас же основные магистрали оборудованы знаком остановок. Также от перевозчика требуют, вне зависимости, какой вместимости автобус, останавливаться исключительно в отведенных для этого местах.

В этом году департамент планирует установить еще 25 остановок общественного транспорта В этом году департамент планирует установить еще 25 остановок общественного транспорта

Рассчитав, сколько остановок и какое время уходит на посадку и высадку пассажиров, а также среднюю техническую скорость, можно определить время круга и составить четкий график движения общественного транспорта. 2-3 минуты отклонения от графика – это допустимые вещи. Первыми перейдут на график движения автобусы большой вместимости. Автобусы рассчитаны более чем на 50 мест влекут уменьшение количества транспорта на маршруте. В то же время, интервалы увеличиваются. Если раньше на маршруте работало 28 спринтеров, то у него чередование было 2-3 минуты. Теперь они будут составлять 7-15-20 минут. Следовательно, выходить пассажиру просто на улицу и ждать неудобно. Необходимо будет следовать графику, запоминать его или скачивать на смартфон.

«Сейчас мы вернулись к табличкам с расписанием. На данный момент у нас на 76 маршруте разработан график движения, мы его отслеживаем. Знак остановки – и на нем есть дополнительная информация. В ближайшее время мы выделим еще несколько промежуточных остановок на этот маршрут с большим пассажиропотоком, там тоже мы наклеим эти графики. И соответственно интерактивные способы общения со смартфоном никто не отменял. В любом из приложений. Все остановки, которые находятся по движению этого маршрута, они интерактивны. Нажимая на остановку, выходит табличка, где описывается, какие маршруты двигаются через эту остановку и каждого маршрута примерный график движения», – рассказывает Игорь Маковцев и добавляет, что на остановках с помощью QR-кодов с телефона можно будет узнать информацию о движении транспорта через эту остановку.

В этом году департамент планирует установить еще 25 остановок общественного транспорта. По словам Игоря Маковцева, планируется также установка и современных трамвайных остановочных комплексов, чтобы гражданам не пришлось ждать трамвай под дождем или снегом: «Мы хотим увидеть остановочные комплексы платформенные – не в виде навеса, а на всю длину трамвая. Большой, с завышением платформы, чтобы было удобно входить и выходить из подвижного состава», – говорит представитель мэрии.

Раннее мы сообщали о том, что в Днепре на проспекте Гагарина появится новая троллейбусная остановка. Остановка «улица Академика Чекмарева» разместится возле дома № 11 по направлению к Соборной площади. Также писали, что в центре Днепра стеклянная остановка разбилась на мелкие осколки.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.