UA

От ресторана до станции "скорой помощи": где в Днепре находится здание с красными крестами

От ресторана до станции "скорой помощи": где в Днепре находится здание с красными крестами

В последнее время Днепр больше напоминает вечную строительную площадку, нежели город. Тратя миллионы, люди создают целые кварталы, постоянно «изощряясь» в архитектурных решениях, чтобы все это дело не выглядело скучно. Тем временем, по соседству с элитными многоэтажками продолжают тихо существовать маленькие скромные домики, которые большая половина жителей даже в глаза никогда не видела, не говоря о том, чтобы знать их историю.

Если на здание, о котором сегодня пойдет речь, кто-то когда-то и обращал внимание, то только из-за яркого цвета его фасада - нежно-зеленый домик заметно выделяется на фоне других, отреставрированных. Вероятно, "бросались" в глаза и два красных креста, которые находятся в самом верху, под крышей. Мы почти уверены, что большинство из вас даже не догадывается, как давно и для чего они там появились, поэтому и решили устроить вам небольшую экскурсию в прошлое.

Еще в 1880-е годы в квартале Екатерининского проспекта (теперь это проспект Дмитрия Яворницкого), между Александровской улицей (Сечевых Стрельцов) и Управской улицей (Исполкомовской), находились только два здания. Оба стояли друг напротив друга на каждой из улиц. В одном находилась кондитерская, в другом - магазин надгробных памятников и бюро погребальных процессий. Между ними - протекала Жандармская канава. Спустя 11 лет, когда был построен участок городского коллектора, ситуация в квартале начала быстро меняться. Появился левый проезд проспекта и примыкающий к нему бульвар, что позволило начать большую стройку. Так, к середине 1900-х годов незастроенным остался только один участок, частично занятый руслом канавы, частично - коллектором. Территория пустовала порядка восьми лет, пока Городская Управа не сдала ее в аренду сроком на четыре года местному владельцу ресторана.

Новый арендатор сразу же начал приводить участок в порядок - поставил забор, ворота, посадил деревья и в конечном итоге открыл свое заведение. Тем не менее, просуществовало оно недолго - спустя год после открытия нового ресторана, на участок обратило внимание Екатеринославское Общество скорой медицинской помощи, созданное в 1904 году. После длительных переговоров и Городская Дума, и владелец ресторана сошлись на одном - территорию передали медицинским работникам.

Строительство небольшого трехэтажного дома закончили в 1911 году. Там находилась больница "Скорой помощи" со специальными ночными сменами - дежурствами (дежурных врачей в это время не было больше ни в одной больнице города), амбулатория, зал собраний, квартира главного врача больницы и несколько квартир низшего персонала. В распоряжении Общества было две кареты, при этом, выезжали медработники только на несчастные случаи и попытки покончить с собой. К слову, в то время была настоящая эпидемия самоубийств и очень часто они превращались в общественные акты. Пациентов же везли не только в собственную, но и в другие больницы города - Земскую, Городску, Еврейскую, Инфекционную и "Красного Креста".

С приходом советской власти Общество быстро ликвидировали, но от самого принципа "скорой помощи" никто не отказался. К концу 1930-х годов в городе работали четыре подстанции, но количество персонала увеличилось только перед самой войной. Так, еще в 1937 году  штат медработников состоял из 10-ти врачей, а к 1941-му году их количество возросло до 36 человек в 12-ти бригадах. Центральная станция работала и при немцах. Она же первая возобновила работу после освобождения города. Как рассказывают коренные жители города, телефонов в то время было мало, поэтому добежать до больницы за помощью было легче и быстрее, нежели найти телефон, чтобы вызвать "скорую".

Опустел дом тогда, когда на улице Свердлова появился новый больничный комплекс "скорой помощи". С тех пор - примерно с 1962-го года - о былой роли здания напоминают только красные кресты в декоре главного фасада. Все остальное было уничтожено если не временем, то людьми, которые с периодичностью в пару лет арендуют помещение под различные магазины.

Ранее мы раскрыли все секреты металлической конструкции, которая стоит посреди Днепра в районе Набережной Победы, и историю гранитного карьера на западной окраине Днепра, который можно смело назвать выручай-комнатой. До этого мы показывали, как раньше выглядела улица Мечникова и насколько изменился жилмассив Победа. Кроме этого, мы рассказывали, как изменился любимый Днепр, совместив фото советских времен и локации, которые привычны нам, современным жителям.

Мы почти уверены, что большинство из вас даже не догадывается, как давно и для чего здесь появились красные кресты Мы почти уверены, что большинство из вас даже не догадывается, как давно и для чего здесь появились красные кресты

Раньше здесь находилась больница «Скорой помощи», амбулатория, зал собраний, квартира главного врача больницы и несколько квартир низшего персонала Раньше здесь находилась больница «Скорой помощи», амбулатория, зал собраний, квартира главного врача больницы и несколько квартир низшего персонала

Выезжали врачи раньше только на несчастные случаи и попытки самоубийств Выезжали врачи раньше только на несчастные случаи и попытки самоубийств

Добежать до больницы было легче и быстрее, чем найти телефон, чтобы попросить о помощи Добежать до больницы было легче и быстрее, чем найти телефон, чтобы попросить о помощи

Здание построили еще в 1911 году Здание построили еще в 1911 году

Примерно с 1962-го года о былой роли здания напоминают только красные кресты в декоре главного фасада Примерно с 1962-го года о былой роли здания напоминают только красные кресты в декоре главного фасада

Мария Чалая (по материалам Валентина Старостина,

группа Екатеринослав — Днепропетровск

Фото: Максим Якушев, Сергей Лашко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.