UA

Шахтер вырвал ничью в матче с Бенфикой и прошел в следующий этап: итоги Лиги Европы 27 февраля

Шахтер вырвал ничью в матче с Бенфикой и прошел в следующий этап: итоги Лиги Европы 27 февраля

В четверг, 27 февраля, состоялись ответные матчи стадии 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2019-2020. Первые семь матчей начались в 19:55, а остальные семь— в 22:00 по киевскому времени.

В этот футбольный вечер состоялось 14 увлекательных матчей, но внимание украинских любителей футбола, без сомнения, было приковано к матчу в Лиссабоне, в котором донецкий "Шахтер" смог вырвать ничью в матче с "Бенфикой" 3:3. Об этом сообщает Информатор.

Донецкий «Шахтер», который является единственным представителем Украины в еврокубковой весне, на выезде играл с португальской «Бенфикой». Матч прошел на стадионе Эштадиу да Луж в Лиссабоне. "Бенфике" нужно было выигрывать, поэтому они сразу же пошли в атаку. После нескольких комбинаций португальскому клубу уже на 8 минуте удалось открыть счет - Пицци прошел к штрафной площадке и пробил в дальний угол ворот. Удар оказался не сильным, однако Андрей Пятов не смог дотянутся до мяча. Однако уже на 12 минуте счет стал равным - игрок "Бенфики" Рубен Диаш пытался выбить мяч после прострела в штрафную, однако выбил его в собственные ворота, сделав счет 1:1. На 36 минуте Пицци выполнил навес с углового, а Рубен Диаш ударил в левый угол ворот. В итоге команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу "Бенфики".

После перерыва "Бенфика" снова рванула вперед, и на 47 минуте счет стал 3:1 - после ошибки защитников "Шахтера" Диего Соуза подхватил мяч, отдал пас на Рафаэля Силву, который, в свою очередь воспользовался ситуацией и забил мяч. Когда казалось, в этом матче все решено, свое слово сказал "Шахтер", причем спустя две минуты после пропущенного мяча. Тайсон подал с углового, а Тарас Степаненко буквально ворвался в штрафную и ударом головой сделал счет 3:2. Поскольку первый матч горняки выиграли со счетом 2:1, такой счет позволял им пройти в следующий этап. После этого игра немного выровнялась, и было заметно, что португальцы заметно нервничают, а игроки "Шахтера" при этом начали чувствовать себя увереннее. И на 71 минуте Исмаили прошел в штрафную, выполнил прострел к 11 метровой отметке, но защитник "Бенфики" попытался выбить мяч. Однако мяч отскочил к Алану Патрику, который ударом с отскока отправил мяч в дальний угол, сделав счет 3:3. После этого гола у игрококв "Бенфики" опустились руки, поскольку для прохода в 1/8 им нужно было забивать уже 2 мяча, а времени было очень мало. "Шахтер" же полностью доминировал на поле и даже несколько раз чуть не забил, но матч так и закончился со счетом 3:3, что позволило горнякам пройти в следующий этап Лиги Европы.

Шахтер "Шахтер" прошел в 1/8 финала Лиги Европы

Стоит отметить, что сегодня состоялось 14 ответных матчей из 16. Шотландский «Рейнджерс» накануне минимально обыграл «Брагу», и по результатам двух матчей (2:4) прошел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, а матч «Зальцбург» — «Айнтрахт» перенесли из-за штормового предупреждения в Австрии, где, по прогнозам синоптиков, ожидаются порывы ветра до 120 км/ч. Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы УЕФА должна состояться уже 28 февраля, и командам нужно провести матч до жеребьевки - в противном случае их будут жеребить парой. Предположительно, этот матч состоится 28 февраля в 19:00 по киевскому времени.

Ниже приводим результаты всех матчей, которые прошли 27 февраля, и жирным выделяем команду, которая прошла в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА:

Матчи, которые начались в 19:55:

  • «Эспаньол» 3—2 «Вулверхэмптон» (первый матч - «Вулверхэмптон» 4–0 «Эспаньол»);
  • «Гент» 1—1 «Рома» (первый матч - «Рома» 1–0 «Гент»);
  • «ЛАСК» 2—0 «АЗ» (первый матч - «АЗ» 1–1 «ЛАСК»);
  • «Базель» 1:0 «АПОЭЛ» (первый матч - «АПОЭЛ» 0:3 «Базель»);
  • «Мальме» 0—3 «Вольфсбург» (первый матч - «Вольфсбург» 2–1 «Мальме»);
  • «Истанбул» 3—1 «Спортинг», после дополнительного времени 4-1 (первый матч - «Спортинг» 3–1 «Истанбул»);
  • «Порту» 1—3 «Байер» (первый матч «Байер» 2–1 «Порту»).

Матчи, которые начались в 19:55 Матчи, которые начались в 19:55

Матчи, которые начались в 22:00:

  • «Бенфика» 3–3 «Шахтер» (первый матч - «Шахтер» 2-1 «Бенфика»);
  • «Манчестер Юнайтед» 5—0 «Брюгге» (первый матч - «Брюгге» 1–1 «Манчестер Юнайтед»);
  • «Селтик» 1—3 «Копенгаген» (первый матч - «Копенгаген» 1–1 «Селтик»);
  • «Аякс» 2—1 «Хетафе» (первый матч - «Хетафе» 2—0 «Аякс»);
  • «Интер» 2—1 «Лудогорец» (первый матч - «Лудогорец» 0–2 «Интер»);
  • «Севилья» 0—0 «Клуж» (первый матч - «Клуж» 1–1 «Севилья»);
  • «Зальцбург» — «Айнтрахт» - перенесен. (первый матч - «Айнтрахт» 4–1 «Зальцбург»);
  • «Арсенал» 0—1 «Олимпиакос», после дополнительного времени 1-2  (первый матч - «Олимпиакос» 0–1 «Арсенал»).

Матчи, которые начались в 22:00 Матчи, которые начались в 22:00

Ранее мы писали про итоги Лиги чемпионов 25 февраля и 26 февраля.

Алексей Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.