UA

Донор, найдись: в Днепре запустили акцию для детей

Донор, найдись: в Днепре запустили акцию для детей

В Днепре продолжается акция по сдаче крови для детей - 12-летнего Егора из Никополя, который попал в ДТП, и 3-летней Ани с ожогами 50% тела, упавшей в ведро с кипятком. Детям нужна помощь - об этом сегодня в медиацентре Информатора говорили главврач плазмоцентра "Червона лінія" Ксения Посунько и глава БФ "Совушка" Александра Тимощенкова. 

Егора Герасименко доставили в Днепр санитарной авиацией из Никополя 24 февраля. За 4 дня до этого мальчик попал под колеса автобуса - ехал на велосипеде и не справился с управлением. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Анечке 3 года. Девочка играла с братом и попала в ведро с кипятком. 50 % тела ребенка - в ожогах. Она тоже лежит в реанимации в областной детской больнице - Аню готовят ко второй операции по пересадке кожи. За детей борются врачи и делают все возможное.

В спасении детей может принять участие каждый из нас. Об этом рассказала глава БФ "Совушка" Александра Тимощенкова. Она также сообщила, что помимо препаратов, детям нужны доноры плазмы. Это альбумин, один флакон которого стоит 1200 гривен. В сутки Егору и Ане требуется 4-5 флаконов альбумина. Было бы проще, если бы люди сдавали плазму. В обмен на нее "Червона лінія" дает необходимые лекарства.

Кто может быть донором?

Ксения Посунько рассказала, что донором может быть любой дееспособный гражданин Украины от 18 лет и весом от 50 килограмм. Предварительно человек должен исключить из рациона все жирное, жареное, молочное и копченое. За двое суток до сдачи -  отказаться от алкоголя, за две недели - не принимать медикаменты. В день переливания крови завтрак донора должен быть легким - чай, овсяная каша с медом, галетное печенье. В центр нужно прийти с паспортом (оригиналом) и копией идентификационного номера. Если это ID-карта, то обязательно должна быть справка с места проживания. Группа крови и резус-фактор значения не имеют.

"Акция бессрочная, так как мы не знаем точно, сколько плазмы нужно детям, и как долго они еще пробудут на лечении в областной детской больнице. Будем рады помочь бесплатными препаратами Егору и Ане", - рассказала  главврач центра "Червона лінія". Она сообщила, что для одного флакона альбумина нужно от 3 до 8 доноров.

Александра Тимощенкова отметила, что центр готов предоставить транспорт тем, кто хочет приехать на сдачу крови из другого города. Для этого группа желающих должна быть от 30 до 40 человек. Им организовывают автобус, который отвезет доноров в центр и привезет обратно бесплатно.

Плазмоцентр "Червона лінія" работает со вторника по субботу. Доноров готовы принимать с 8:00 до 17:00. При сдаче крови необходимо указать, для кого она.

Адрес плазмоцентра: проспект Богдана Хмельницкого, 17, 1 этаж.

Ранее мы сообщали о том, что доноры нужны и пострадавшему в ДТП на Слобожанском проспекте. Также писали о благотворительной акции для социально незащищенных слоев населения, которую организовали врачи клиники MediClub.

 София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.