Украинская биатлонистка финишировала пятой в заключительной гонке чемпионата Европы

В воскресенье, 1 марта, в белорусских Раубичах прошли заключительные гонки чемпионата Европы по биатлону.

Спортсмены завершали турнир гонками преследования. Об этом сообщает Информатор.

По результатам спринта, который состоялся накануне, в сегодняшней гонке преследования должны были выступить 2 украинских биатлониста - Семенов и Ткаленко. Однако Ткаленко не стартовал по решению тренера. Семенов вышел на старт на 22 позиции с отставанием от лидера в 1 минуту 16 секунд. В ходе гонки наш биатлонист допустил 5 промахов на четырех огневых рубежах и пришел к финишу на 18-м месте, уступив чемпиону более двух минут. Победителем, захватив лидерство после первой стрельбы, стал белорус Бочарников. Серебряную и бронзовою медали завоевали представители Норвегии Стурла Холм Легрейд и Сиверт Гутторм Баккен соответственно.

Сегодня завершился Чемпионат Европы по биатлону Сегодня завершился Чемпионат Европы по биатлону

На старт женской гонки преследования из пяти квалифицировавшихся украинок вышли две биатлонистки - Анастасия Меркушина и Валя Семеренко. Наши спортсменки вели напряженную борьбу с соперницами, но подняться на пьедестал им не удалось. Меркушина с двумя промахами пришла к финишу пятой, Семеренко же заняла 9-е место, сделав три неточных выстрела. Золотая медаль, как и в мужской гонке, досталась хозяевам турнира. Елена Кручинкина, пройдя дистанцию без промахов, финишировала первой. Второе место у россиянки Кристины Резцовой, третье — у спортсменки из Швеции Элизабет Хогберг. В итоге сборная Украины завершила чемпионат Европы с 1 золотой, 1 серебряной и двумя бронзовыми медалями в своем активе.

Валя Семеренко Валя Семеренко

Ранее мы сообщали о результатах спринтерской гонки чемпионата Европы по биатлону.