UA

Грозит ли Днепру коронавирус: комментарии семейного врача

Грозит ли Днепру коронавирус: комментарии семейного врача

В последний месяц в заголовках новостных порталов, телевизионных сюжетах и личных беседах первое место заняла тема коронавируса. За это время она обросла множеством мифов и предрассудков, поэтому мы обратились к специалистам, которые помогли бы нам расставить акценты в отношении нового вируса.

О том, что такое коронавирус, как он влияет на организм и как уберечься от него, рассказал в пресс-центре Информатора врач общей практики-семейный доктор медицинского центра ВАЛЕО Diagnostics Денис Сафонов. 

“Характер распространения и количество заболевших в разных странах сейчас вполне дают возможность говорить об эпидемии коронавируса. Но о пандемии говорить пока рано. Тем более, что на данный момент мы наблюдаем пристальное внимание со стороны властей и компетентных органов: 25.02 вступил в силу приказ №552, разработанный МОЗ, который регламентирует стандарты медпомощи при выявлении у больного COVID-19, назначен главный санитарно-эпидемиологический врач, органы местного самоуправления выделяют средства на подготовку к возможной эпидемии в нашей стране”, - отмечает Денис Сафонов. 

Семейный врач говорит, что коронавирус является сезонным заболеванием и по своим симптомам похож на обычный сезонный грипп-один заболевший коронавирусом может заразить от двух до трех человек. “В плане заразности для украинцев и днепрян, в частности,  гораздо большую опасность представляет корь, при которой один заболевший может заразить от 12 до 16 человек, а сам вирус остается активным в воздухе и на инфицированных поверхностях в течение 2 часов.

Исходя из тех данных о коронавирусе, которые есть сейчас, это заболевание не более опасно для людей, чем сезонный грипп или ОРВИ. Поэтому паника вокруг этого заболевания слегка преувеличена”, - говорит Денис Сафонов. 

“Но наверняка коронавирус уже находится в стране. ВОЗ говорит, что вряд ли хотя бы одной стране в мире удастся избежать случаев заболевания этим вирусом. Вполне может быть, что это заболевание уже попало в нашу страну. Но, повторюсь, бояться коронавируса и паниковать точно не стоит. А вот что сделать не помешает, это лишний раз проверить состояние своего здоровья. Особенно, жителям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательной системы, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, а также людям старше 65 лет. Вот, например, у нас в медицинском центре ВАЛЕО 14 марта будет проходить день бесплатного комплексного обследования, где люди пожилого возраста, которые находятся в основной группе риска, смогут пройти экспресс-скрининг. Детали можно посмотреть на нашем сайте”, - говорит семейный доктор. 

Если вы волнуетесь о вашем здоровье и хотите пройти диагностику и получить персональные советы о том, как не заразиться не только коронавирусом, но и другими сезонными заболеваниями - обращайтесь к специалистам медицинского центра ВАЛЕО Diagnostics за профессиональной помощью. Филиалы центра находятся в Днепре на улице Рабочей, 148 и на улице Титова, 18б. Записаться на прием можно позвонив по номерам +38 (098) 23-23-401 и +38 (095) 23-23-400 (ул. Рабочая, 148) и +38 (098) 23-23-400 и +38 (099) 23-23-400 (ул. Титова, 18б), оставив заявку в вайбере, а также через форму на сайте

Подробнее о коронавирусе, способах борьбы с ним и его угрозе для Украины и всего мира смотрите в видео

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.