UA

В Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом: как защититься

В Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом: как защититься

Во вторник, 3 марта, Центр общественного здоровья официально подвердил первый случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в Украине. Зараженный - житель Черновицкой области. 

Мужчина с женой отдыхали Италии, где как раз бушует эпидемия коронавируса. Оттуда они прилетели на самолете в Румынию, после - добрались на машине в Черновцы. На границе супруги проходили температурный скрининг, но повышенной температуры в тот момент ни у кого из них не было, - сообщает Информатор. О плохом самочувствии мужчина сообщил в службу скорой помощи еще 29 февраля. В тот же день бригада медиков госпитализировала его в областную клиническую больницу. Сейчас зараженный изолирован и находится под присмотром медиков.

По состоянию на утро - температуры у мужчины нет, жалуется на сухой кашель. Рентгенологически признаков пневмонии нет. Образец анализов отправили для окончательного подтверждения в Лондон. Его жена в самоизоляции дома - за ее состоянием также наблюдают врачи, поскольку она контактировала с мужем.

Учитывая всеобщий страх перед вирусом, стоит отметить: медицинская система Украины готова реагировать на возможные случаи COVID-19 и готова предоставлять квалифицированную медицинскую помощь. В стране около 12-ти тысяч мест в инфекционных стационарах, около 2-х тысяч врачей-инфекционистов и 5 тысяч медперсонала. В украинских больницах есть инфекционные боксы, а система диагностирования заболевания налажена. Главное - помните: если у вас появились признаки острого респираторного заболевания — без раздумий обращайтесь к своему семейному врачу. Особенно это касается тех, кто успел побывать в тех странах и городах, где есть зараженные.

Как защититься от инфицирования:

  • избегайте тесного контакта с теми, у кого есть жар или кашель;
  • не трогайте лицо немытыми руками;
  • часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их дезинфицирующими средствами;
  • тщательно готовьте еду, в частности мясо и яйца;
  • избегайте незащищенного контакта с дикими и домашними животными.

Как предотвратить распространение инфекции:

  • если вы чувствуете симптомы респираторного заболевания, ограничьте контакты с другими людьми и используйте защитную маску для лица (ее следуют регулярно менять и обеззараживать);
  • если вы были в Китае и в течение двух недель после этого у вас появились симптомы респираторнго заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью;
  • во время кашля или чихания прикрывайте рот и нос согнутым локтем и одноразовой салфеткой, после чего выкиньте салфетку и помойте руки;
  • необходимо дезинфицировать поверхности, которых касался инфицированный человек.

Напомним, как сообщали наши коллеги из Киева, 2 марта было четыре случая подозрений. Подтвердился только один. «Мы работаем в обычном штатном режиме. У нас отработан четкий алгоритм работы», — заявил Ляшко. Больше информации про сам вирус вы найдете тут.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.