UA

Фантастические твари Днепра, где они обитают и как их не сжечь

Фантастические твари Днепра, где они обитают и как их не сжечь

Фауна Днепра и области полна разного рода грызунами, змеями и птичками, которые могут обитать в траве. Раз уж обычные предостережения ГСЧС не пугают добрую половину города, мы решили познакомить вас с теми, кого вы можете убить сжиганием травы.

Днепропетровская область занимает центрально-восточное положение в Украине. Флора и фауна этой местности типична для степной зоны Украины, - об этом сообщает Информатор. (Информация подана на примере административно-природного заповедника «Днепровско-Орельский»).

В нашей области существуют 42 вида млекопитающих. Более того, 29 из этих видов имеют разный ранг охраны. В эту категорию входят: еж, белозубка, кутора, заяц, бобер, ондатра, мышь, мышовка, крыса и прочие. Биологическое разнообразие представителей ряда грызунов состоит из 13 видов. Из редких, занесенных в Красную книгу, обнаружили мышовку степную. На территории заповедника в последние годы зафиксировали 9 видов из ряда "хищные". Среди последних — горностай, обычная выдра и лесная куница.

Фауна птиц заповедника за период 1991 — 2018 годов насчитывает 190 видов птиц. Целый ряд птиц строит свои гнезда не на деревьях и кустах, а прямо на земле. Среди таких: жаворонок, овсянка, пеночка, кулик, утка, конек, трясогузка и прочие. Также в нашей области можно найти около 10 видов амфибий: тритон, кумка, жаба, ропуха и прочие. Зарегистрированы, к тому же, 9 видов пресмыкающихся. Согласно современным данным на территории заповедника обитают 3 вида рептилий, занесенных в Красную книгу Украины: обыкновенная медянка, гадюка степная и полоз каспийский. Кроме них региональный природоохранный статус имеют ящурка разноцветная, черепаха болотная и гадюка обыкновенная.

Жителям города предлагают запомнить пару простых правил и рассказать о них детям:

  • Не выжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках.
  • Не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками.
  • Не разбрасывайте окурки и спички на сухую травяную подстилку.
  • Следите, чтобы дети не играли с огнем. Ведь уже есть случаи возникновения пожаров в экосистемах, которые наносят значительный ущерб как здоровью людей, так и значительный материальный ущерб государству.

Помните, в траве могут находиться животные. Также с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для нашего организма вещества. Дополнительная проблема состоит в том, что с сухой травой и опавшими листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Подробную информацию о флоре и фауне области с фото можете найти тут. Также мы говорили о том, что зайчик просит не сжигать траву.

еж белогрудый Еж белогрудый

Мышь степная Мышь степная

Овсянка Овсянка

Заяц Заяц

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.