UA

Играют в прятки и предлагают конфетки: в сети подняли тревогу из-за людей, которые пристают к детям в Днепре

Играют в прятки и предлагают конфетки: в сети подняли тревогу из-за людей, которые пристают к детям в Днепре

За последние пару недель днепровский сегмент Facebook, Viber и Telegram заполнился разного рода историями о попытках украсть детей. В местных группах распространяли скриншоты переписок, где мамы рассказывают о подобных инцидентах.

Информатор пообщался с полицией и ювенальной превенцией. Мы просим вас быть осторожными и не плодить слухи.

В сети делились историями о том, что в разных районах города замечали мужчин и женщин, которые всячески приставали к детям. Одни, по рассказам, предлагали детям поиграть в прятки, другие - делились конфетками, а третьи - приказывали сесть в автомобиль, после чего преследовали малышей. В пресс-службе патрульной полиции сообщили, что НИКТО из родителей не обратился к правоохранителям с заявлением. В этом случае существует два варианта: либо опекуны решили умолчать о потенциально опасном преступнике и позволить ему дальше блуждать по городу, либо мы имеем дело с фейками. Отметим, что по информации правоохранителей в области не увеличилось число пропавших детей.

Полиция напоминает о необходимости общения с детьми: "Объясните малышам, что надо избегать общения с незнакомцами. Если неизвестные люди обращаются к ребенку, даже с простым вопросом - например, пройти с ними и показать дорогу в супермаркет, он должен сразу отказать и идти в безопасное место. Безопасным считается место, где находится много людей: магазин, торговый центр, отделение банка или полиции. Там есть "безопасные незнакомцы" - охрана, продавцы, служащие. Если ребенка кто-то преследует, или малыш потерялся - он ​​может обратиться к "безопасным незнакомцам", вызвать полицию, позвонить родителям. В случае, если вы заметили подозрительных личностей, которые цепляются к ребенку, не проходите мимо, обязательно сообщите об этом на линию "102".

 width=

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.