UA

Проект "Озеленение Украины": в парках Днепра высадят множество деревьев

Проект "Озеленение Украины": в парках Днепра высадят множество деревьев

Природа – самое ценное богатство, которое есть у человечества. Качество жизни людей напрямую зависит от состояния окружающей среды. К сожалению, в Украине имеется целый ряд экологических проблем. Одна из них – это ухудшение состояния лесов. 

Вырубка деревьев существенно увеличивает риски паводков, в результате чего ухудшается качество грунта. Кроме этого, она приводит к уменьшению биологического разнообразия и уничтожению ареалов редких видов флоры и фауны. Все это негативно влияет на климат Украины.

Беспокоиться о судьбе следующих поколений и решать эту проблему необходимо уже сейчас. Именно поэтому был создан всеукраинский экологический проект "Озеленение Украины". В его рамках в 2020 году во всех городах страны пройдет множество эко-акций. В программе запланировано создание образовательных воркшопов в учебных заведениях, презентация интерактивной карты озеленения Украины, благотворительный эко-забег, гала-концерт и множество других мероприятий.  Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт проекта.

Масштабы проекта действительно грандиозны. Так, организаторы собираются установить рекорд Украины по самой большой высадке деревьев. 21 марта по всей стране планируют высадить более одного миллиона деревьев за 24 часа. Основная цель – восстановить экосистему Украины и мира в целом, развить экологическую осознанность, консолидировать украинцев и способствовать формированию позитивного имиджа Украины.

Пройдет эта акция и в Днепре. Присоединиться к ней сможет любой желающий. Для этого необходимо заполнить анкету участника.

Парки и скверы, где высадят деревья:

  • парк имени Тараса Шевченко (площадь Шевченко, 1);
  • парк Сагайдак (улица Набережная Старосамарская - проспект Мануйловский);
  • парк Приднепровский (улица Станиславского);
  • парк имени Богдана Хмельницкого (проспект Богдана Хмельницкого);
  • парк Памяти и Примирения (проспект Сергея Нигояна);
  • сквер у озера на жилом массиве Победа-6 (проспект Героев 46-48);
  • парк Кирилловка (улица Бажова);
  • парк Новокодацкий (улица Набережная Заводская);
  • сквер имени Ивана Старова (площадь Соборная);
  • сквер "Амурский парк" (улица Отечественная);

Весь необходимый инвентарь выдадут на месте, также можно приходить со своим. Возможно, что акция охватит и другие зеленые зоны Днепра.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.