UA

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о здоровье зубов

Окей, Информатор: развенчиваем мифы о здоровье зубов

Все мы знаем, что лучшее средство от бронхита — это капустный лист, хорошенько смазанный медом, что раны затягиваются, как на собаке, если приложить к ним лист подорожника (только сначала поплевать на него для дезинфекции), при укусе змеи необходимо отсасывать яд, а венец безбрачия легко снимается выкатыванием яйца. Да и вообще доктор Попов из Интернета рассказывал, что лучшая помощь — это сила земли. Но так ли это на самом деле?

Информатор держит связь с практикующими врачами, медиками-волонтерами организации «Медицинский корпус» и другими медицинскими специалистами. Мы еженедельно рассказываем вам о вредных советах и о том, почему они не работают. Подробно обо всем нам рассказала Анна Камнева, практикующий врач.

Миф №1: Страшнейший враг зубов - сладости. Даже одна конфета споособна привести к кариесу.

Сладкое действительно вредно для зубов, вот только не только сладкое. Все зависит от частоты потребления сладостей и от того, как долго они находятся в полости рта. Когда мы едим что-то сладкое, PH-среда во рту меняется — становится более кислой, это ухудшает состояние зубов, они слабеют и быстрее портятся. Практически любая еда негативно сказывается на зубах. Поэтому в идеале, чистить зубы нужно после каждого приема пищи.

Миф №2: Зубы нельзя очистить с помощью яблока или жвачки.

Яблоки относятся к небольшой категории продуктов, которые полезны для зубов. Они хорошо очищают и укрепляют зубы, но полноценную чистку ими заменять нельзя.

Важно, когда вы жуете жвачку и сколько времени это делаете. Если жвачка не содержит сахара и вы жуете ее две-три минуты после еды — это полезно, она очистит зубы и будет способствовать пищеварению.

Миф №3: Если зубы внешне выглядят здоровыми и не беспокоят, значит к врачу можно не ходить.

К стоматологу нужно ходить раз в полгода на гигиеническую чистку, во время которой врач специальным прибором снимет налет, который вы не сможете удалить дома и проведет профилактический осмотр зубов и полости рта.

Миф №4: Для нормального ухода за зубами хватит зубной щетки.

Для ухода необходимо использовать не только щетку, но и зубную нить или специальные ершики. Чистить зубы лучше выметающими движениями. То есть от десны к режущему краю. В одном направлении. Специальные ополаскиватели стоит покупать только по рекомендации врача.

Миф №5: Чем жестче щетка, тем лучше она чистит.

Жесткие щетки, особенно при неправильной технике чистки зубов могут испортить эмаль. Определяющим моментом является не жесткость или мягкость щетки, а количество и плотность щетинок.

Миф №6: Электрическая зубная щетка чистит лучше.

Такая щетка не способна вычищать налет. Мощности не хватает, чтобы головка вращалась достаточное количество раз. Траектория движения у таких щеток только способствует тому, что налет оказывается в межзубном пространстве.

Миф №7: Отбеливающие пасты и отбеливание в целом портит зубы.

Все зависит от состава пасты, от количества и размеров абразивных частиц, а также от исходного состояния зубов. Реальный вред обычные отбеливающие пасты нанести не могут, но и заметного эффекта тоже не будет. Его дает только профессиональное отбеливание. К проведению такой манипуляции существуют противопоказания. Если таковых нет, то в современной клинике можно легко провести отбеливание без последствий.

Миф №8: Исправить прикус можно только в детстве.

Исправлять прикус можно в любом возрасте. Просто у людей младшего возраста это будет проходить быстрее и проще. Лучше всего начинать наблюдаться у ортодонта с появлением первых коренных зубов.

Миф №9: Молочные зубы можно не лечить.

Если молочный зуб в плохом состоянии, но до смены на постоянный ему осталось немного, его лучше удалить. Если речь идет про годы, нужно лечить, иначе новый зуб может вырасти неровно, а остальные зубы начнут сдвигаться.

Миф №10: Зубы мудрости нужно удалять.

Если зуб мудрости полностью прорезался и вполне здоров, удалять его нет необходимости. К хирургу стоит идти в том случае, если зубы мудрости приносят вам дискомфорт.

Миф №11: Зубной нитью можно повредить десну или достать пломбу.

Если нитью досталась пломба, значит эта пломба требует замены. При правильном использовании нити повредить десну нельзя, зато вы избавите ее и контактные поверхности зубов от микробов.

Миф №12: Зубную пасту нужно менять, чтобы не было привыкания.

Зубы не могут привыкнуть к пасте так же, как и волосы к шампуню. Для взрослых рекомендовано использование пасты со фтором в концентрации 1000 - 1500ppm.

Напомним, ранее мы писали о короновирусе. Другие материалы рубрики вы сможете найти по тегу ОКЕЙ. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.