UA

В Днепре гражданин Испании лишился недвижимости на полмиллиона долларов: подробности

В Днепре гражданин Испании лишился недвижимости на полмиллиона долларов: подробности

Случаи незаконного захвата чужой недвижимости в Днепре - не редкость. Об одной из таких ситуаций в медиацентре Информатор рассказал адвокат Сергей Барбашин. 

В 2008 году Хосе Мария, гражданин Испании, приобрел недвижимость в ЖК “Амфитеатр”. После того, как он вложил эти деньги, он продолжал жить в Испании, расценивая это как инвестицию. Как рассказал адвокат Сергей Барбашин, такие квартиры сразу попадают в поле зрения преступников. Если недвижимость долгое время простаивает - это сигнал для мошенников. 

“В октябре 2019 года они каким-то образом получили копии документов. Фактически был изготовлен полностью поддельный пакет документов на квартиру, после чего в схеме сработала нотариус. На сегодняшний день она уже лишена права заниматься нотариальной деятельностью, но подобных эпизодов у нее происходило по 100 за год. Преступники использовали поддельную доверенность от нотариуса из Праги о том, что он уполномочивает осуществить сделку по купле-продаже своей недвижимости, жителю села Мишурин Рог Днепропетровской области. После чего этот житель пришел на сделку и продал эту квартиру за 550 тысяч гривен”, - рассказал адвокат. 

Примерно через месяц произошла еще одна сделка. 3 декабря Дмитрий М. приобрел эту квартиру - по стоимости почти в 10 раз ниже рыночной. 

Сергей Барбашин Сергей Барбашин

“Только 5 декабря мы узнали, что квартира уже фактически поменяла второго собственника. Благодаря нормальной работе охраны ЖК “Амфитеатр” этих людей остановили на входе до выяснения обстоятельств. Охрана связалась с Хосе Мария и спросила, продавал ли он квартиру. А наши, так сказать, рейдеры испугались такого исхода и убежали. В этой схеме их план № 1 - сменить замки и перепродать квартиру - не сработал”, - отметил Сергей Барбашин. 

10 декабря был подан иск в Жовтневый районный суд о взыскании долга с этого Дмитрия М., который якобы является добросовестным покупателем. 

“Сейчас у них три плана действий. Первый - им нужно повесить долг на Дмитрия М., чтобы в рамках соглашения отдать эту недвижимость третьему лицу - некой Татьяне И. Второй - вступление в силу решения суда о взыскании долга с дальнейшей реализацией квартиры на торгах. Схема номер три - мировое соглашение в рамках исполнительного производства, где опять же Татьяне И. переходит недвижимость гражданина Испании”, - рассказал адвокат. 

 width=

Пострадавшая сторона подала заявление о приобщении их к процессу в качестве третьих лиц, однако судья Жовтневого суда им отказала. Следующее заседание назначено на 24 марта - и юристы настоящего владельца квартиры намерены отстаивать его права. Кроме того, они уже подали свой иск, но заседание по нему будет позже. 

Сергей Барбашин отметил профессиональные действия Соборного отдела полиции. По его словам, одного из участников схемы уже объявили в розыск, в ближайшее время сообщения о подозрении должны вручить и другим фигурантам. 

Более подробно смотрите в видео с пресс-конференции: 

Сергей Барбашин подчеркнул, что вернуть захваченную таким образом недвижимость можно, однако для этого нужны значительные вложения - на юридическое сопровождение и судебные издержки. Главное - не пытаться решить вопрос таким же обманным путем, потому что так имущество можно потерять навсегда. 

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.