UA

Призрак большого города: в Днепре на Шевченко медленно умирает 7-этажный дом

Призрак большого города: в Днепре на Шевченко медленно умирает 7-этажный дом

Какими бы безобидными ни выглядели заброшенные здания, стоит зайти внутрь - и тебя охватывает легкий приступ паники. Дело не столько в том, что рисует воображение, сколько в осознании полной безысходности. Разрушенные больницы, предприятия, школы, обычные многоэтажки, хозяйственные корпуса - все они медленно разрушаются и в конечном итоге "умирают", пока рядом с ними строится очередное застекленное нечто с претензией на ТЦ.

Одной из "сироток", про которую нагло забыли, стала многоэтажка на улице Шевченко. Появилась на свет она в 1982 году и долгое время служила "пристанищем" для офисных работников. Ну как долго - до 2003 года, - сообщает Информатор. Выяснилось, что конструкции строения начали деформироваться. Как следствие - по стенам пошли трещины, а фундамент начал проседать, из-за чего дому присвоили звание "аварийный". Несмотря на это, какое-то время там работали несколько компаний типа страховых, но в конечном итоге все съехали и дом окончательно опустел.

Судя по тому, что писал на своем сайте некогда инженер и архитектор Александр Прокуратов, причиной того, что здание начало разрушаться, стал никто иной, как главный инженер. Так, во время строительства рабочие отступили от проекта при забивке свай - они не были погружены до нужных отметок. Якобы местные жители жаловались на шум, из-за чего они уменьшили количество ударов - одна часть конструкций была забита до несущей способности 80 тонн, другая - на 50. И поскольку сваебойщики не могли принять такое решение самостоятельно, приказ им явно поступил свыше.

Как бы там ни было, с тех пор никакие работы в здании не проводились. При том, что деформации там - не просто трещины, которые можно замазать шпаклевкой. Часть стен расслаиваются и выпучиваются, лестничные клетки аварийные, тамбур, который выходит во двор, отваливается, а сам дом накренился. По сути, это - своего рода бомба замедленного действия, которая в любой момент может сдетонировать. А тот факт, что попасть внутрь здания может каждый желающий, делает ситуацию еще страшнее.

В любом случае, пока несчастный 7-этажный дом доживает свои последние дни, квартал продолжают застраивать различными сооружениями. Если как-то и можно продлить жизнь высотке, то разве что концептуальными репортажами и парочкой упоминаний в Instagram, которые в скором будущем наверняка станут ее предсмертным альбомом.

Дом № 32 на улице Шевченко Дом № 32 на улице Шевченко

Все, что можно здесь ощутить, - это тлен Все, что можно здесь ощутить, - это тлен

Здание давно стало "убежищем" для бездомных Здание давно стало "убежищем" для бездомных

Если в доме нет человека, значит в нем нет и души Если в доме нет человека, значит в нем нет и души

 

Единственное, чем служит здание сейчас, - это полотно для уличных художников Единственное, чем служит здание сейчас, - это полотно для уличных художников

Феникс, который уже вряд ли возродится Феникс, который уже вряд ли возродится

Но вид красивый Но вид красивый

Очередное здание, про которое нагло забыли Очередное здание, про которое нагло забыли

Нужно. Больше. Граффити Нужно. Больше. Граффити

Осколки прошлого Осколки прошлого

Курлык Курлык

Нам всем в жизни нужно немного безумия, верно? Нам всем в жизни нужно немного безумия, верно?

Пока рядом строяться "модные" высотки, дом медленно разрушается Пока рядом строяться "модные" высотки, дом медленно разрушается

Главное, не смотри вниз Главное, не смотри вниз

Голос улиц Голос улиц

Безысходность Безысходность

А смысл его существования вот в чем: дом знает, что он здесь — лишний А смысл его существования вот в чем: дом знает, что он здесь — лишний

 

Большой Брат следит за тобой... Большой Брат следит за тобой...

Мария Чалая

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.