UA

Секреты контактных зоопарков: что думают волонтеры

Секреты контактных зоопарков: что думают волонтеры

Тема контактных зоопарков до сих пор вызывает много вопросов. Одни уверены, что это безопасное содержание животных, другие считают это жестоким бизнесом. Яркой рекламой от нас могут скрывать много подводных камней. При этом не следует забывать о том, что речь идет о живых существах.

Во вторник, 10 марта, в медиацентре Информатора прошла пресс-конференция "Контактные зоопарки: правда и ложь про содержание диких животных в неволе". Вместе с волонтером по работе с дикими животными Инессой Капинус и владельцем мини-приюта для кошек Евгенией Новачок мы постарались найти ответы на интересующие вопросы.

Что такое контактные зоопарки?

Инесса рассказала, что это небольшие учреждения, где представлены некоторые виды диких животных. В основном это кролики, лисы, морские свинки. Сюда люди приходят, чтобы пофотографироваться со зверушками и потискать их. При этом животные часто испытывают стресс, и условия в которых они находятся, - это хорошо освещенное замкнутое пространство. Зверьки не могут уединиться и спрятаться, они испытывают стресс от постоянного контакта с людьми. Однако владельцы зоопарков заявляют, что животным находиться в таких условиях комфортно.

"Контактный зоопарк - это бизнес. А бизнес не может быть убыточным. Владельцы зоопарков не могут взять животных и длительное время - год-два - тратить на то, чтобы адаптировать животное. Месяц-два - и животное уже нужно садить в клетку. Для этого используют седативные препараты и принуждающие контакты, процедуры для животных, которые им могут быть некомфортны. Они влияют на психику", - объяснила Евгения Новачок. В пример она привела диких котов - их форма называется F1. Далее их выводят, чтобы довести до домашнего состояния, до формы F5 (пятое поколение). На это может уйти 3 года. И в результате появляются полностью одомашненные и не дикие коты. В тактильном зоопарке ждать 3 года никто не будет.

 width=

Контактный зоопарк Днепра

"Посетить этот зоопарк у меня желания нет. Отзывы абсолютно разные. Одни ведут туда своих детей, приучают с самого детства к потреблению и жестокости, а потом остаются довольные от того, какие красивые фотографии сделаны. Вторая категория людей - это те, которые так или иначе относятся к зоозащите и пришли посмотреть условия содержания этих животных", - рассказала о посетителях контактного зоопарка Инесса.

А условия оставляют желать лучшего. По словам волонтера, не у всех животных есть вода и еда в свободном доступе. Огражденная территория с ярким светом,  животные не имеют ни домика, ни укрытия. Пока есть посетители, продолжается аттракцион, животное тискают, фотографируют, гладят. В таких условиях ломается психика животного. Неоднократно была информация, что в контактных зоопарках случались укусы и нападения животных. Поэтому некоторым питомцам зоопарка удаляют когти и клыки, чтобы они не могли травмировать посетителей.

 width=

Мнение Инессы частично разделила и Евгения: "В нашем контактном зоопарке я не была. Мне не хватит нервов и спокойствия, чтобы это увидеть. Я не считаю контактные зоопарки нормальным местом содержания животных. Они должны находиться, если и в неволе, то в нормальных зоопарках, где у них есть достаточно места для того, чтобы спрятаться и жить с полной имитацией природы".

Есть альтернатива

В Украине есть примеры экопарков и центров, где о животных заботятся после их "освобождения" из цирков и зоопарков. Инесса рассказала о центре реабилитации "Синевир" в Закарпатье. "Люди могут приезжать и смотреть на медведей, которые находятся там на доживании. Это мишки, забранные из цирков и зоопарков, которые не могут быть выпущены в свою среду обитания. Они имеют очень большую территорию. И люди могут через забор наблюдать за тем, как медведи ведут себя в естественной среде. Там у них есть домики, игрушки, еда. За животными ухаживает персонал, и это намного гуманнее, чем в зоопарках".

Еще один вариант здоровой альтернативы контактным зоопаркам - экопарки. В нашей стране есть и те, которые напрямую работают с цирками и берут к себе на попечение животных, которые уже не могут быть артистами. "На сколько я знаю, в Киеве есть достаточно неплохой зоопарк, куда можно отдать таких животных. Кроме того, вступил в силу законопроект касаемо цирка без животных - их передают в парки и экопарки. Также я читала, что харьковский "Фельдман Экопарк" подписал меморандум о том, что они забирают животных из цирков. На государственном уровне это большой плюс.

Как обезопасить себя при посещении контактного зоопарка?

Евгения Новачок рекомендует проверять документацию у администрации зоопарка - разрешение и паспорта на животных, в которых указана вакцинация и обработка от глистов и блох. Эти документы должны быть на территории контактного зоопарка. В противном случае родители подвергают опасности себя и своих детей.

 width=

Инесса рассказала о своем опыте работы с дикими животными, в частности, с лисами. Несмотря на то, что животное полностью здоровое, укус лис достаточно болезненный - у девушки он сходил месяцами. "Это особенность хищников, и если животное все же укусит, то это будет неприятный инцидент. И пусть болезней, смежных с животными, у нас нет, то сам факт укуса будет неприятен посетителям", - сообщила Инесса.

Буква закона

Юридический аспект защиты животных очень важен, и сейчас актуален для Украины. Инесса рассказала, что закон требует обновления, ведь нормы содержания диких зверей там четко не прописаны. "Если контактный зоопарк - это дикие животные, то нормы проживания не пересматривались у нас последние лет 20, а то и 30. И там не прописано, какая норма и площадь проживания должна быть у того или иного животного. Какое напольное покрытие? Какое освещение? Какое питание? Сколько "трудовых часов" положено тому или иному животному, чтобы это не стало стрессом и угрозой для его жизни и психологического здоровья"?"

Кроме того, пересмотра требует и наказание за жестокое обращение животного, ведь на данный момент к этой категории причисляется только избиение, отсутствие воды и еды. Но как обстоит дело с контактными зоопарками? "Сотрудник скажет: "Мы их поили и кормили", и по факту это отследить никак невозможно. Полицию чаще всего вызывают на случай жестокого обращения с животными. Но она обычно разводит руками и говорит: "Нет состава преступления и жестокого обращения с животными", - рассказала Инесса Капинус.

Принимая законы, следует учитывать интересы всех животных - как домашних, так и диких: "На сегодняшний день около трех законопроектов зарегистрировано по поводу жестокого обращения с животными. И там очень много тем поднимается. Но они блокируются потому, что некоторые законы касаются меховых ферм. А это бизнес", - добавила Евгения Новачок. Также она обратила внимание на книгу "Освобождение животных" Питера Сингера и посоветовала прочитать ее всем: "Я не могу лично изменить ваше мнение, но я буду рада, если вы почитаете ее. Там нет какого-либо "треша", но она заставит вас задавать вопросы. И возможно, вы сами захотите прийти к пониманию, что есть хорошо, а что есть плохо касаемо животных".

 width=

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.