UA

В Днепре на Троицкой появился подземный мусорный контейнер

В Днепре на Троицкой появился подземный мусорный контейнер

Не так давно на улице Троицкой появился новый мусорный контейнер, который заметно отличается от своих зеленых "собратьев". Речь не столько о его внешнем виде, сколько о системе сбора мусора - он хранится под землей. Учитывая склонность некоторых жителей города переворачивать все, что попадается им на глаза, такая функция контейнеров придется как нельзя кстати.

От обычного мусорного бака новые контейнеры отличаются тем, что весь мусор попадает под землю, где какое-то время и хранится, - сообщает Информатор, ссылаясь на пост Urban.Dnipro. Кроме того, что сама конструкция выглядит эстетичнее, вероятность того, что часть отходов из него вывалятся на землю - крайне мала.

Контейнер вмещает в себя в 3-5 раз больше отходов, которые прессуются под собственным весом. Из-за этого необходимость вывозить мусор возникает напорядок реже. То, что находится на поверхности - мусороприемник. Основной объем находится под землей. Для того, чтобы его очистить, необходим специальный мусоровоз с манипулятором.

Как и ко многим другим новым вещам, к новомодному контейнеру также изначально отнеслись с презрением. Кому-то не понравился тот факт, что открывать крышку придется своими руками, а не педалькой. Кто-то решил, что такие мусорные баки будут особенно "ароматными" за счет того, что мусор долго лежит на дне. Некоторые же сделали акцент на том, что закупать специальные мусоровозы - слишком непозволительная роскошь для города, где и без того много проблем. Как бы там ни было, со временем подобных в баков в городе будет больше. Насколько они практичны и оправдывают средства - покажет время.

Вывозить мусор будут специальные мусоровозы с манипулятором Вывозить мусор будут специальные мусоровозы с манипулятором

Напомним, как жители города приняли новые зеленые мусорные контейнеры, которые обошлись в городу в 150 миллионов гривен. Оказалось, что далеко не все поняли, как ими пользоваться, поэтому Информатор провел небольшой мастер-класс по тому, как же правильно выбрасывать мусор. Кроме того, чиновники утверждали, что баки сделаны из негорючего пластика, но через пару дней после этого заявления один из таких баков сгорел, оставив лишь зеленое пятно на асфальте. Пролить свет и ответить на волнующие горожан попытался Михаил Лысенко, объяснив, почему же мусорки плавятся.

Этот мусорный контейнер - пока первый и единственный в городе Этот мусорный контейнер - пока первый и единственный в городе

То, что находится на поверхности - мусороприемник То, что находится на поверхности - мусороприемник

Контейнер вмещает в себя в 3-5 раз больше отходов, которые прессуются под собственным весом Контейнер вмещает в себя в 3-5 раз больше отходов, которые прессуются под собственным весом

Основной объем отходов находится под землей Основной объем отходов находится под землей

Насколько они практичны и оправдывают средства - покажет время Насколько они практичны и оправдывают средства - покажет время

Мария Чалая

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.