UA

В Днепре открыли выставку фоторабот погибшего бойца Романа Романенко

В Днепре открыли выставку фоторабот погибшего бойца Романа Романенко

14 марта в Украине отмечается День добровольца - день тех, кто не смог оставаться в стороне и наблюдать за тем, как калечат нашу страну, тех, кто не побоялся противостоять врагу, кто жертвовал собой ради каждого из нас. Многие добровольцы не вернулись домой и навсегда остались в истории борьбы за свободу Украины. Кто они - снайперы, разведчики, медики? В первую очередь каждый из них был Человеком - со своими планами на жизнь, талантами, увлечениями и взглядами.

Информатор хотел бы познакомить вас с каждым из тех, на чьем имени стоит суверенность нашего государства. Сегодня мы посвятим материал жителю Днепра - 25-летнему Роману Романенко. Он начал свой боевой путь снайпером, но со временем стал командиром группы. Побратимы вспоминают Романа как "достойного человека, боевого офицера, опытного воина, который был в состоянии принимать взвешенные решения на поле боя", а друзья - как талантливого парня с чувством юмора, который знал как выйти из любой ситуации. Можно долго описывать человека, но ничто не скажет о нем так много, как его работы, именно поэтому в Музее АТО проводится выставка фоторабот Романа Романенко "На нуле".

Свои снимки Роман делал на пленочный фотоаппарат, поэтому в них как-то по-особенному отобразилась душа каждого персонажа. Он снимал быт на передовой, отношения между бойцами и настоящую войну, в его объектив попадали и люди, и животные, и просто необычные детали, которые подчеркивали особенности службы. Мама Романа рассказала, что с самого детства "конспектировала" его жизнь на снимках, наверное, так он и получил свое увлечение. "На выставке представлены только 30 его работ, на самом деле их в разы больше - и с войны, и с гражданской жизни. Мы еще будем думать, где их можно представить, как показать людям. Выставку организовали друзья Ромы - мы просто решили, что неправильно хранить такие снимки "в столе", что их обязательно необходимо показать всем. И показали, в чем нам здорово помог музей", - рассказали организаторы.

На открытие пришли десятки людей - семья и друзья бойца, его побратимы, просто неравнодушные люди и ценители фотографии. Некоторые снимки заставляли людей подолгу стоять, замерев разглядывая детали, от некоторых наворачивались слезы.

О тебе, незнакомце, в душе зажигается тризна.

Ты погиб этим летом, чтобы у нас наступила осень.

Мы не знали друг друга с тобой при жизни,

Мы познакомились после.

Познакомьтесь с Романом и вы. Вы можете найти его в Зале памяти музея АТО, на проспекте Яворницкого, 16. Выставка будет действовать до конца марта. Мы уверяем, его снимки не оставят вас равнодушными. Также в этот день в Зале памяти открыли выставку работ Сергея Дивеева "Глаза войны", но о ней в другом материале.

На фото изображения настоящая жизнь, настоящая война На фото изображения настоящая жизнь, настоящая война

Выставка будет проходить еще месяц Выставка будет проходить еще месяц

Она проходит в Зале памяти Она проходит в Зале памяти

На мероприятие пришла мама бойца, его близкие, родственники и друзья На мероприятие пришла мама бойца, его близкие, родственники и друзья

Приходите посмотреть Приходите посмотреть

Действительно стоит увидеть Действительно стоит увидеть

Некоторые фото вызывали эмоции, которые сложно было сдержать Некоторые фото вызывали эмоции, которые сложно было сдержать

Эти фото должны увидеть все Эти фото должны увидеть все

Сохраните себе частичку Сохраните себе частичку

Также на мероприятии представили работы фотографа Сергея Дивеева и книгу Бориса Кутового Также на мероприятии представили работы фотографа Сергея Дивеева и книгу Бориса Кутового

На мероприятие пришли десятки людей На мероприятие пришли десятки людей

Помните наших добровольцев Помните наших добровольцев

Вы еще успеете посетить Вы еще успеете посетить

Музей работает с 10:00 до 19:00 Музей работает с 10:00 до 19:00

 

Вы точно должны прийти Вы точно должны прийти

Люди не сдерживали своих эмоций Люди не сдерживали своих эмоций

Честно о войне Честно о войне

Роман погиб летом 2019 Роман погиб летом 2019

Работы не оставили никого равнодушным Работы не оставили никого равнодушным

Многие узнавали себя на снимках Романа Многие узнавали себя на снимках Романа

Просто приходите Просто приходите

Слава Героям Слава Героям

Маргарита Турчак

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.