UA

Последние достижения Украины в области IT

Последние достижения Украины в области IT

Давно известно, что область IT одна из наиболее глобальных и масштабных в мире. Например, в 2016 году информационные технологии по количеству денежных оборотов обошли даже нефтяной рынок. Трансформация IT сегмента и его модернизация не обходится без участия Украины.

В стране есть если не тысячи, то сотни классных специалистов, реализующих самые смелые интернет-проекты. Основная часть из них все еще остается на этапе разработки, но уже сегодня мировому сообществу известны некоторые IT-достижения из Украины. В этой статье предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Technovator

Украинский IT-специалист Иван Чуба вместе с партнерами разработал специальная зарядку для мобильных устройств, впоследствии получившую название Technovator. Основатели проекта в общей сложности инвестировали в изобретение свыше 400 тысяч долларов из личных средств и уже смогли окупить часть затраченных денег. Так недавно они выиграли грант на сумму 50 тысяч евро по программе Horizon 2020. Идея создания беспроводной зарядки возникла буквально спонтанно: работая в офисе, Иван замечал, что ежедневно его коллеги искали зарядное устройство для смартфона и постоянно испытывали с этим трудности. Так и возникла мысль облегчить жизнь коллегам, а одновременно с этим и тысячам, а то и сотням тысяч людей во всем мире.

Petcube

Командой украинских IT-специалистов был разработан уникальный проект под названием Petcube – специальный робот, способный играть с вашим домашним питомцем. Вы можете не отвлекаться от дел, работы, играть в излюбленные игры или слоты, предварительно выбрав ресурс из списка топ лучших онлайн-казино, а в это время Petcube будет играть с домашним животным, и, вполне возможно, что со временем станет его другом. При этом робот способен снимать видео, делать фотографии и делиться ими в социальных сетях, что особенно актуально при условии наличия аккаунта в Instagram.

Leantegra

Стартап под названием Leantegra всего за один год поднял порядка 1 миллиона долларов seed-инвестиций от американского предпринимателя и разработчика Антонио Гинеса и его украинского коллеги, имя которого не разглашается. Уникальный проект представляет собой программу-шпиона, способную отслеживать местонахождение человека с точностью до 10 метров. Эта разработка пришлась по душе молодым родителям: теперь они имеют возможность следить, где находится их чадо. Также Leantegra нашла применение в некоторых больницах, где требуется контроль над пациентами и людьми, страдающими потерей памяти. В целом, получился достойный продукт, который, наверняка, со временем будет только распространяться, поскольку потребность в подобном шпионе только возрастает.

Paymentwall

Основателем IT-проекта под названием Paymentwall стал украинец Ковалев и американец Гандей. Украинско-американская коалиция образовалась в 2010 году, результатом деятельности которой стал первый проект с названием Zurna. Это была социальная сеть, не получившая особого распространения. После чего было предпринято еще несколько попыток громко заявить о себе, но и они оказались безуспешными. Всемирную известность разработчикам принесла платежная система Paymentwall.

Удивительно, но на реализацию проекта ушло всего несколько сотен долларов, когда годовой оборот составил 50 миллионов долларов. Платформа объединяет различные платежные сервисы, переведена на десятки различных языков и доступна в более чем 200 странах мира. В общей сложности услугами Paymentwall пользуются свыше 300 000 пользователей, что в лишний раз подчеркивает масштабность проекта и его популярность.

На сегодняшний день отрасль IT занимает в Украине третье место, уступая первые две позиции аграрной промышленности и металлургии. В среднем рост IT-сферы составляет порядка 25% в год, и если подобная динамика сохранится, то уже через несколько лет сегмент информационных технологий сможет взобраться на первую строчку, принеся в копилку государства дополнительный доход.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.