UA

Зеленский хочет закрыть межгородские перевозки и ограничить количество пассажиров в транспорте

Зеленский хочет закрыть межгородские перевозки и ограничить количество пассажиров в транспорте

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям страны. Он пообещал чаще информировать население об актуальной ситуации по противодействию коронавирусу.

По состоянию на 16 марта 2020 в Украине обработано 79 подозрений на коронавирус. Пять из них, к сожалению, положительные. 64 - не подтвердились. Еще 10 прорабатываются лабораторно. 15 марта в Украину вернули домой 123 гражданина, которые застряли на границе Италии и Словении. Экспресс-тесты показали отсутствие у них коронавирусной инфекции, однако каждый из эвакуированных обязался осуществить 14-дневную самоизоляцию, - сообщает Информатор, ссылаясь на официальное интернет представительство Президента.

"Сегодня вечером состоится заседание правительства. Я призываю Кабинет Министров Украины сделать следующее:

  • С 00:01 минуты 17 марта 2020 запретить принимать посетителей учреждениям культуры, торгово-развлекательным центрам, ресторанам, кафе, фитнес-центрам и другим заведениям питания, развлечений и услуг.
  • Рестораны и кафе смогут продолжить работу по приготовлению пищи, доставку которой граждане смогут заказать на дом.
  • Министерству инфраструктуры - с 12:00 18 марта 2020 запретить железнодорожные, авиа- и автобусные междугородные и межобластные пассажирские перевозки, запретить работу метрополитенов.
  • Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек - в маршрутных такси и такси; и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.
  • Министерству финансов - провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами о предоставлении финансовой поддержки для преодоления последствий коронавируса.
  • В ближайшее время ожидаем от НБУ, Министерства финансов, государственных и коммерческих банков программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса, а также концепцию налоговых изменений.
  • Кроме этого, граждане, получающие пенсию меньше 5 000 гривен, должны получить доплату в размере 1 000 гривен.
  • В областях, где были подтверждены случаи коронавирусной болезни, а именно - в Черновицкой и Житомирской областях - ввести режим чрезвычайной ситуации с 17 марта 2020 года.
  • Министерству здравоохранения - временно запретить плановые мероприятия и плановые операции. Осуществлять только срочные и неотложные меры.
  • Максимально подготовить и перепрофилировать медицинские учреждения для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.
  • Разработать механизм доставки лекарств работниками «Укрпочты» для пожилых людей.
  • Запретить массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая обряды и церемонии. Лидеров всех церквей я очень прошу с пониманием отнестись к этой ситуации, когда есть угроза человеческому здоровью и жизни.
  • Ограничить экспорт продуктов питания - по определенному правительством перечню.
  • Министерствам, председателям ОГА, местного самоуправления, руководителям предприятий - обеспечить бесперебойную работу продуктовых магазинов, магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банковских учреждений, страховых компаний. А также всех предприятий критической инфраструктуры государственной и коммунальной собственности и грузового транспорта.
  • Работу в обычном режиме должны продолжить все без исключения органы государственной власти, учреждения здравоохранения и правоохранительные органы. Особенно важна работа сейчас Верховной Рады Украины. По моему мнению, изменение плана работы Верховной Рады недопустима.

Настоятельно рекомендую всем людям оставаться дома, кроме необходимости покупки продуктов или лекарств. Особенно это касается граждан старше 60 лет, находящихся в зоне риска. Опыт Китая показывает, что непопулярные и жесткие решения преодолевают вирус и спасают жизни. Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность - это союзники коронавируса. Поэтому мы будем действовать жестко, безотлагательно, возможно, непопулярно, но ради одного - жизни и здоровья украинцев".

Мы писали о том, что в супермаркетах Днепра не наблюдается паника. Тут мы писали о том, что перенесли пробное тестирование ВНО. Тут ищите информацию о том, что закрыли в Днепре. Тут — о том, как работает АТБ. Тут — о том, чем занять ребенка на карантине. Тут — о том, как работают авиакомпании. Тут — о том, что в Кривом Роге производят антисептики.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.