UA

Можно ли выходить на улицу с детьми и будут ли за это штрафовать патрульные Днепра

Можно ли выходить на улицу с детьми и будут ли за это штрафовать патрульные Днепра

В ситуации, когда власть вынуждена закрывать города и принимать жесткие меры для того, чтобы противостоять распространению инфекции, самым вредоносным вирусом становятся панические атаки, которые накрывают не только регионы, но и страну в целом. Кто-то распространяет фейки из-за непонимания ситуации, кто-то делает это намеренно. В любом случае все, что мы имеем на выходе - всеобщий страх.

Не успел народ разобраться, что информация про вертолеты, расплыляющие дезинфицирующие средства, - это бред, как в социальных сетях появилась новая байка. Мол, с сегодняшнего дня полицейские будут патрулировать улицы и штрафовать каждого, кто выйдет из дома с ребенком. Указали даже статью, по которой человек будет нести уголовную ответственность (ст. 166 УК), и сумму штрафа, - сообщает Информатор. Отследить, кто первый "запустил"информацию об этом в социальные сети и родительские чаты - невозможно. Тем не менее, пресс-служба Национальной полиции Украины официально заявила: это - фейк.

Напоминаем, что вся информация касательно введения превентивных мер и ответственности за их нарушения распространяется исключительно официальными каналами через Интернет-порталы Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства охраны здоровья и Министерства внутренних дел. Если же в посте/публикации/сообщении не указан источник и нет ссылки на тот или иной ресурс - большая вероятность того, что перед вами - фейк. Тот, кто их создает и распространяет, делает это с целью дестабилизации ситуации. Над установлением личности каждого из распространителей сейчас активно работают информационно-аналитические подразделения Департамента Киберполиции.

Да, Верховная Рада ввела штрафы за нарушение правил карантина. Да, за соблюдением норм тщательно следят, но относится это только к тем людям, у которых есть подозрение на заражение коронавирусом, и которые нарушают режим обсервации.

Не стоит верить всему тому, что вы видите в социальных сетях. Нужно критически относиться к таким слухам. Если же вы видите, что кто-то распространяет неправдивую информацию и делает это намеренно - сообщите об этом в Департамент Киберполции на электронный адрес: callcenter@cyberpolice.gov.ua, или по телефону: (044) 290-01-10.

Проверенную информацию о количестве зараженных на территории Украины и их состоянии вы можете найти здесь. Подробнее о том, какие заведения в Днепре будут закрыты на карантин, найдете тут. Если у вас есть какие-то вопросы, вы что-то не поняли или хотите уточнить, - вы всегда можете написать в наш Telegram-канал.

Не стоит верить всему тому, что вы видите в социальных сетях Не стоит верить всему тому, что вы видите в социальных сетях

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.