UA

Геннадий Гуфман рассказал о том, как Центр социальной ответственности Днепра будет помогать горожанам во время карантина

Геннадий Гуфман рассказал о том, как Центр социальной ответственности Днепра будет помогать горожанам во время карантина

Центр социальной ответственности Днепра готовится начать свою работу. Его волонтеры будут доставлять продукты на дом одиноким старикам, чтобы помочь им соблюдать карантин и уберечь от опасности заражения коронавирусом. 

Об этом на пресс-конференции в Информаторе рассказал Геннадий Гуфман, бизнесмен и глава областной организации партии «Оппозиционной платформы — За життя».

«На днях я озвучил от своего имени и от имени партнеров по бизнесу готовность выделить порядка 10 млн грн на мероприятия, направленные на помощь горожанам во время карантина. Как их эффективно использовать? Приобрести аппараты искусственной вентиляции легких? Перевести деньги в благотворительный фонд? Это простые, понятные шаги, которые позволили бы и нам спокойно находиться в режиме самоизоляции. Но мы решили имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, а также ресурсы, которые нам предлагают как помощь, направить на непосредственную поддержку наших земляков. По статистике, людям старше 65 коронавирус особенно опасен. Мы решили помочь одиноким пожилым людям, которые не могут себе позволить соблюдать режим карантина, доставляя им на дом продукты питания. Сегодня они вынуждены ходить за продуктами, подвергая себя смертельному риску. Мы хотим, чтобы угроза заражения для В организации этой работы нас поддержали городские власти», - рассказал Геннадий Гуфман.

Для этого был создан Центр социальной ответственности Днепра. К его работе присоединяются люди разных политических взглядов. «Несмотря на то, что я являюсь руководителем Днепропетровской областной партийной организации «Оппозиционная платформа – За жизнь», Центр соцответственности - это не партийный проект. Это общечеловеческий проект. На этой неделе мы должны были начинать большой партийный проект привлечения и знакомства с нашими сторонниками по всей области. Подготовили колл-центры, полиграфию. Но в сложившейся ситуации мы перенаправим эти ресурсы на более важную задачу, чем партийная агитация: борьбу с эпидемией и сохранение жизней людей», - отметил Геннадий Гуфман.

 width=

Центр социальной ответственности Днепра призывает всех, у кого есть свободное время и большое сердце, присоединиться к работе в качестве волонтеров. «Мы ждем людей, для которых волонтерство – не работа, а способ сделать доброе дело. И я рад, что таких Людей оказалось много. Я очень рад, что разговоры о том, что молодежь у нас “не такая”, остались только разговорами. К нам пришло множество молодых парней и девушек. И когда я слышу от студента: «У меня есть скутер. Чем я могу помочь?» - я очень рад и горд!», - поделился Геннадий Гуфман.

Сейчас работа Центра социальной ответственности Днепра находится на этапе подготовки. Нужно тщательно продумать всю систему, которая сможет эффективно работать столько, сколько понадобится. Волонтеры закупают продукты с сертификатами качества, организуют надлежащие условия их хранения и транспортировки. Разрабатывают протокол действий волонтеров, чтобы они сами не стали разносчиками инфекции. Все участники акции перед началом работы пройдут медицинскую проверку и инструктаж. Все они будут обеспечены средствами индивидуальной безопасности, а передача продуктов должна быть бесконтактной.

«Надеясь на лучшее, мы готовимся к худшему, - говорит Геннадий Гуфман, - Список людей, нуждающихся в помощи, формируется на основе данных наших благотворительных программ, реализованных ранее, данных территориальных центров, сообщений горожан. На сегодня в наших списках на получение помощи более 12 тысяч пожилых людей.Получив поддержку волонтеров, мы сможем расширить число тех, кому сможем помочь. Начав работу с Днепра, дальше мы надеемся расширить ее также на Павлоград, Никополь, Каменское, другие города, где наши коллеги по партии готовы перенимать опыт». 

Центр социальной ответственности рассчитывает на помощь волонтеров и призывает откликнуться тех, у кого есть время, силы и желание стать частью команды, которая готова взять на себя помощь десяткам тысяч людей. От формирования волонтерских бригад на данный момент зависит то, насколько большую территорию города удастся охватить в ближайшее время. Присоединиться к команде можно, написав сообщение на страницу.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.