UA

700 украинцев застряли на Шри-Ланке: жительница Днепра обратилась к Зеленскому

700 украинцев застряли на Шри-Ланке: жительница Днепра обратилась к Зеленскому

700 украинских туристов с начала месяца не могут выехать из Шри-Ланки. Многие из них - жители Днепра и области

20 марта группа должна была вылететь домой. Но начались массовые отмены рейсов, а в Украине закрыли воздушное пространство, - сообщает Информатор.

Граждане Украины, застрявшие на Шри-Ланке, написали обращение к Президенту. Одна из туристов Ольга Кузьменко опубликовала его на своей странице: "По состоянию на утро 20 марта 2020 многие рейсы отменили, из-за того, что Украина закрыла воздушное пространство. На острове сейчас находится около 700 украинских туристов, которые приобрели пакетные туры у туристических операторов или прилетели самостоятельно. Среди них также немало маленьких детей и пожилых людей. Мы рассеяны по разным гостиницам и у многих из нас уже закончились сроки путевок. Мы выживаем за свой счет, а поскольку мы не рассчитывали на такой форс мажор, то и денег у многих из нас практически не осталось".

"В СМИ писали, что на острове застряли ~ 100 человек. Так вот есть чат, в котором на данный момент около 700 украинцев на острове, и это только те, кто знает про этот чат, и те, кто хочет улететь раньше окончания карантина", - объяснила Ольга. Туристы сформировали списки «застрявших» с исчерпывающей персональной и контактной информацией (паспортные данные, точные локации пребывания на Шри-Ланке, актуальные контакты, адреса в Украине, детали о перевозчиках и прочее).

"Хотим подчеркнуть, что политика безопасности и пандемическая ситуация на острове ухудшается каждый день, о чем мы также неоднократно информировали Посольство с предложением оперативной эвакуации чартерным рейсом за государственный счет", - добавляет Ольга. 20 марта с 18:00 на Шри-Ланке вводится комендантский час, который продлится до понедельника 23 марта 6:00 утра. Поэтому туристы просят безотлагательно рассмотреть их обращение и отреагировать ответными действиями.

Новости о ситуации ищите по тегу КАРАНТИН. Подробности карантина в Днепре можно узнать тут.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.