UA

В Днепре отряды ГСЧС дезинфицируют проспекты

В Днепре отряды ГСЧС дезинфицируют проспекты

В пятницу, 20 марта, в Днепре служба ГСЧС приступила к санитарной обработке проспектов Яворницкого и Слобожанского. Продезинфицировали пешеходные дороги, особое внимание уделили остановкам общественного транспорта. На все ушло около 20 тонн специального раствора.

В обработке улиц принимало участие 4 пожарно-спасательных подразделения. Они израсходовали 20 тонн жидкости с порошком СФ-2У. Главная цель - пешеходные дороги и центральная магистраль. Если материальные ресурсы позволят, обработку повторят и на других улицах Днепра. Об этом Информатору рассказал начальник оперативного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнирук.

По словам начальника центра, концентрация раствора - 1 килограмм порошка на 1 тонну воды. Средство безопасно для людей и животных, но уничтожает бактерии и вредные вещества. Действие раствора прекращается, как только он высыхает - Олег Кушнирук сообщил, что это займет около 8 часов. При повышении температуры все вещества испаряются.

Сегодня вечером дезинфекцию проведут на Яворницком и Слобожанском проспектах. Делали паузы возле остановок - их обрабатывали тщательнее. Патрульные сопровождали пожарную технику и предупреждали водителей об операции. Будут ли повторять обработку снова  - зависит от решения властей и материальных ресурсов. Также начальник штаба заявил о 21 блокпостах, которые развернули при заезде и выезде в Днепропетровскую область для контроля транспорта и своевременного обнаружения потенциальных больных.

Власть Днепропетровской области приняла ряд превентивных мер, чтобы обезопасить жителей от заражения COVID-19. Ранее мы сообщали о том, что в Днепропетровской области ввели чрезвычайную ситуацию. Помимо этого, решение о ЧС приняли еще в пяти областях. О новой статистике МОЗ касаемо заболевших читайте здесь.

В операции участвовали 4 подразделения ГСЧС В операции участвовали 4 подразделения ГСЧС

На дороги Днепра потратили 20 тонн специального раствора На дороги Днепра потратили 20 тонн специального раствора

Сегодня обработали проспект Яворницкого и Слобожанский проспект Сегодня обработали проспект Яворницкого и Слобожанский проспект    

Сотрудники ГСЧС работали в защитных костюмах Сотрудники ГСЧС работали в защитных костюмах

Раствор безопасен для животных и людей, но уничтожает бактерии и вредные вещества Раствор безопасен для животных и людей, но уничтожает бактерии и вредные вещества

Начальник оперативного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнирук Начальник оперативного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнирук

София Елагина

Фото: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.