UA

Жители Днепра продолжают жечь траву: спасателям удалось достать из огня ежика

Жители Днепра продолжают жечь траву: спасателям удалось достать из огня ежика

С приходом весны и повышением температуры все чаще возникают пожары в экосистемах. Связано это с массовым сжиганием сухой растительности и ее остатков на открытых территориях. К сожалению, люди не задумываются о негативных последствиях собственных действий.

Спасатели оперативно ликвидируют все возгорания, а также оказывают помощь зверушкам. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС.

20 марта, в 10:15, на линию «101» сообщили о пожаре возле села Лобойковка, Петриковского района. Прибыв к месту, спасатели начали тушить возгорания камыша и сухой травы на общей площади 1,5 га. Пожар локализовали в 11:10 и ликвидировали 12:02. В 11: 57 сообщили о пожаре возле села Обуховское, Днепропетровского района. В 13:40 спасатели ликвидировали возгорание травы на площади 1,2 га.

В 12:23 сообщили о пожаре на улице Передовой. По прибытии к месту, установили, что пожар возник на открытой территории. Огонь уничтожил камыш на общей площади 0,05 га. Во время тушения пожара сотрудники ГСЧС спасли жизнь ежу. Пожар локализовали в 13:07 и ликвидировали в 13:33.

В Пятихатском районе возле села Чигриновка пожарные в 13:45 ликвидировали возгорание сухостоя на общей площади 1,5 га. В 13:32 поступило сообщение о возгорании сухой травы на Полтавском шоссе. В 15:01 возгорание сухостоя на общей площади 2 га ликвидировали.

Жителям города предлагают запомнить пару простых правил и рассказать о них детям:

  • Не выжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках.
  • Не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками.
  • Не разбрасывайте окурки и спички на сухую травяную подстилку.
  • Следите, чтобы дети не играли с огнем. Ведь уже есть случаи возникновения пожаров в экосистемах, которые наносят значительный ущерб как здоровью людей, так и значительный материальный ущерб государству.

Помните, в траве могут находиться животные. Также с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для нашего организма вещества. Дополнительная проблема состоит в том, что с сухой травой и опавшими листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Люди, будьте благоразумны Люди, будьте благоразумны

Подумайте о соседях, о животных, о своих детях Подумайте о соседях, о животных, о своих детях

Ежик жив Ежик жив

Перестаньте так делать Перестаньте так делать

Вы убиваете все живое Вы убиваете все живое

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.