UA

“Городской депутат Днепра заболел коронавирусом”: в сети распространяют очередной фейк

“Городской депутат Днепра заболел коронавирусом”: в сети распространяют очередной фейк

Несколько дней назад стало известно, что в Днепропетровской области зафиксировали два случая заражения коронавирусной инфекцией. Вирус обнаружили у семейной пары, которая недавно приехала из Франции. В воскресенье, 22 марта, в одном из сообществ в Facebook появилась информация о том, что эта пара - городской депутат Камиль Примаков и его жена. 

Об этом якобы сообщили “на официальном телеграм-канале Дніпро ТВ”. Информатор разобрался, можно ли верить этой информации. 

 width=

Начнем с того, что на странице DniproTV в Telegram такого сообщения нет. Зато оно есть в канале с похожим названием и логотипом канала на аватарке. Фейковый канал создан как раз 22 марта этого года. 

 width=

Опроверг информацию о заболевании и сам Камиль Примаков. “Вчера на фейковой фейсбучной странице была размещена информация о том, что якобы я приехал из Франции и нахожусь сейчас в 21-й больнице. Я заявляю, что это фейк. Я и моя семья уже привыкли, что каждую неделю вылазят какие-то фейковые новости. Я здоров, чувствую себя отлично, завтра собираюсь проводить профильное заседание комиссии по транспорту, чтобы принять важные профильные решения. В среду собираюсь присутствовать на сессии”, - рассказал депутат. 

Информатор напоминает - в последнее время недостоверной информации становится все больше. Спекулируя на страхах и опасениях людей различные группы, каналы и сайты “вбрасывают” информацию, чтобы собирать просмотры и сеять панику. О том, как отличить фейки от правды и как в Украине “хайпуют” на теме коронавируса - читайте здесь

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.